УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рады хватило не на все: топ-5 экономических вердиктов начала лета

3,6 т.
Верховная Рада Украины

В первые дни июня Верховная Рада Украины рассмотрела пять важнейших экономических законопроектов, из которых приняли пока только четыре.

Об этом сообщает "Сегодня".

Совершенствование корпоративного управления госпредприятиями

Законопроект №3062 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно управления объектами государственной собственности" входит в перечень документов, утверждение которых является одним из условий возобновления финансирования Международным валютным фондом.

Он вводит новые правила формирования наблюдательных советов на государственных предприятиях — с большинством независимых членов, что должно способствовать их защите от политического вмешательства и обеспечить прозрачность и подотчетность деятельности. Закон также разрешает создавать наблюдательные советы в государственных и коммунальных унитарных предприятиях без проведения их корпоратизации. Перечень предприятий, в которых набсоветы должны быть созданы в обязательном порядке, и порядок их создания определят Кабинет министров и местные советы (для коммунальных предприятий).

Закон также устанавливает критерии независимости членов набсоветов, отменяет задание на голосование для членов набсоветов всех госпредприятий — теперь все они (как независимые, так и представляющие интересы государства) будут самостоятельно принимать решения при голосовании.

Читайте: Рада отменила налогообложение пенсий

Сами же набсоветы будут согласовывать стратегию и годовой финансовый план, назначать и увольнять руководителей предприятий, устанавливать размер и условия выплаты вознаграждений, формировать подразделения внутреннего аудита, осуществлять выбор внешнего аудитора, принимать решения о совершении важных операций.

Кабмин и местные власти определят перечни предприятий, для которых будет обязателен независимый внешний аудит.

Кроме того, законопроект вводит обязательное обнародование государственными и коммунальными компаниями информации о своей деятельности и об их руководителях. Они должны публиковать финансовую отчетность и аудиторские заключения, информацию о руководителях и членах наблюдательных советов, размерах и принципах формирования их вознаграждения, информацию об операциях с Государственным и местными бюджетами и тому подобное.

Этот законопроект был принят еще 18 февраля, но президент Украины не подписал его и вернул в парламент со своими замечаниями. В основном они состояли в том, что не была учтена специфика оборонно-промышленного комплекса, для которого информация не может быть столь же открытой, как для других. Депутаты согласились с замечаниями, внесли правки и повторно приняли законопроект.

Уменьшение налогообложения пенсий

Приняв законопроект №4245 о внесении изменений в Налоговый кодекс, Верховная Рада отменила как для работающих, так и для неработающих пенсионеров налогообложение пенсий в размере до десяти прожиточных минимумов лиц, потерявших трудоспособность. Если пенсия выше, то размер превышения облагается налогом по ставке 18%. Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Следует отметить, что будет отменено обложение пенсий налогом, но понижающий коэффициент для работающих пенсионеров (15%) останется до конца 2016 года.

Читайте: Рада запретила приватизацию "Укрзалізниці"

В ходе обсуждения законопроекта парламентарии отметили, что предел необлагаемой величины пенсии составляет 10740 грн в месяц. Но согласно официальным данным, с 1 мая 2016 года размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установлен в размере 1130 грн, а с 1 декабря планируется его повышение до 1208 гривен. Таким образом, максимальный размер пенсии, не подлежащей налогообложению, с принятием закона составит 11300 грн, а с 1 декабря — 12800 гривен.

Изменение списка запрещенных к приватизации предприятий

В ходе реформирования железнодорожной отрасли на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалізниці") было создано Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога" (с тем же сокращенным названием). Эту перемену и отразили в Законе "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", приняв законопроект №4594.

Следовательно, на законодательном уровне Верховная Рада закрепила запрет на приватизацию "Укрзалізниці". Потенциально может рассматриваться лишь продажа непрофильных активов госкомпании.

Совершенствование механизма исполнения судебных решений

Парламентарии приняли два законопроекта: "Об исполнительном производстве" (№2507а) и "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" (№2506а), целью которых является урегулировать проблему исполнения судебных решений. Этими актами в стране вводятся институт частных исполнителей (как дополнение к существующей Государственной исполнительной службе) и формирование Единого реестра должников как части автоматизированной системы исполнительного производства. Доступ к этой системе является свободным и бесплатным. Физические или юридические лица имеют право свободного выбора частного исполнителя из числа тех, сведения о которых внесены в Единый реестр частных исполнителей.

Читайте: Рада приняла еще один закон для роста экономики Украины

Эксперты отмечают, что появление института частных исполнителей сопряжено с рядом рисков, прежде всего потому, что доход частного исполнителя будет напрямую зависеть от количества исполненных им решений. Но принятые проекты законов содержат ряд механизмов для минимизации этих рисков. В частности, предусмотрены надзор и контроль над деятельностью частных исполнителей, ответственность за допущенные проступки. Закреплен минимальный процент исполнительных документов по социально значимым категориям дел, до достижения которого "частник" не может отказаться от принятия исполнительного документа к производству.

Откладывается совершенствование государственного хозяйственного надзора

Верховная Рада не смогла усовершенствовать государственный надзор в сфере хозяйственной деятельности. Соответствующий законопроект № 2418а "О внесении изменений в Закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" относительно либерализации системы государственного надзора" отправлен на повторное второе чтение. Его принятие необходимо для продолжения сотрудничества с МВФ.

В проекте предлагается:

- установить планирование мероприятий по осуществлению надзора (контроля) исключительно на годовой период с отменой квартальных планов;

- ввести ограничения на периодичность и продолжительность плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора;

- конкретизировать и сузить основания для проведения внеплановых мероприятий по осуществлению государственного надзора, установить порядок уведомления субъекта хозяйствования о проведении такого мероприятия;

- расширить основания для отказа в допуске должностных лиц к осуществлению государственного надзора (контроля) и предоставить право требовать прекращения осуществления мероприятий надзора при превышении максимальных сроков его проведения;

Читайте: Рада начала урегулирование деятельности института бизнес-омбудсмена

- освободить субъект хозяйствования и его должностных лиц от ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении своей деятельности;

- ввести презумпцию правомерности деятельности предприятия в случае, если норма закона (акта) допускает неоднозначную трактовку прав и обязанностей субъектов ведения хозяйства или полномочий органа государственного надзора;

- ориентировать государственный надзор на предотвращение правонарушений в сфере хозяйственной деятельности;

- не допускать установления плановых показателей или любого другого планирования по привлечению субъектов хозяйствования к ответственности и применения к ним санкций;

- осуществлять государственный надзор на основе принципа оценки рисков и целесообразности.

Также предполагается создать интегрированную автоматизированную систему государственного надзора (контроля), доступ к сведениям которой (кроме регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков и паспортных данных) осуществляется через интернет и является открытым и бесплатным.

Как сообщал "Обозреватель", летом 2016 года украинцев ожидает десять ключевых изменений, введение основной части из которых придется на июль. Новшества будут касаться повышения коммунальных тарифов, ликвидации ЖЭКов, пересмотра системы социальных выплат для переселенцев Донбасса, отмены валютных ограничений для бизнеса, введения налога на жилье и такого прочего.