УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрный фонд направил 1,5 млрд грн на поддержку сельхозпроизводителей

225,9 т.
Пшеница

ПАО "Аграрный фонд" в рамках форвардной программы направил на поддержку сельхозпроизводителей 1,5 млрд гривен в период весенних и осенних посевных работ. По форварду компания закупает продовольственную пшеницу, ячмень, рожь и гречиху.

На момент заключения контракта сельхозпроизводитель получает на руки 65% от прогнозной стоимости зерна.

Цена закупки определяется на основании прогнозов урожая и ряда макрофакторов, включая ожидаемый курс доллара. Эта цена – в большей степени индикатив, так как при окончательном расчете стоимость все равно приводится к рыночной. Например, при проведении весенней форвардной кампании цена пшеницы второго класса была определена на уровне 3500 гривен, составив в период уборки 3700 грн/тонна, и доходя в некоторых областях до 4200 грн/тонна.

Читайте: Аграрный эксперт показал, где продают самую дорогую гречку в Украине

Форвардная программа "Агарного фонда" - один из последних оставшихся механизмов обеспечения сельхозпроизводителей оборотными средствами в период пикового спроса. "В условиях нестабильности, в том числе военной, крупные частные игроки не рискуют давать деньги аграриям с перспективой поставки зерна с люфтом до полугода", - поясняет отсутствие наплыва конкурентов Андрей Радченко, генеральный директор ПАО "Аграрный фонд", напоминая, что риск поставки в Украине не страхует ни одна страховая компания. Помимо поддержки аграриев, контрактование зерна позволяет обеспечить стабильность на продовольственном рынке. При константе внутреннего потребления на уровне 5,3 млн тонн продзерна, АФ покупает около 20% этого объема.. "Это наша якорная программа, поскольку этот 1 млн тонн и является тем ресурсом, которым можно гарантировать стабильность на продовольственном рынке", - говорит Андрей Радченко.

Предварительная оценка бюджета осенней посевной - около 90 млрд гривен. Этот показатель, с поправкой на курс доллара увеличивается год от года: в 2015 году стоимость полевых работ оценивалась в около 80 млрд гривен, в 2014 году - 56 млрд грн. Для примера, по сравнению с прошлым годом, затраты на гектар пшеницы выросли на 9%, до 12,5 тыс. грн.

ПАО "Аграрный фонд" создано постановлением Кабмина №364 22 апреля 2013 года. Уставный фонд – 5 млрд гривен. 100% акций принадлежат государству. Ежегодно закупает у сельхозпроизводителей около 1 млн. тонн продовольственной пшеницы и занимает до 40% внутреннего рынка муки.