УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за АМПУ крупнейший инвестиционный проект Cargill может быть сорван

10,1 т.
Cargill

Строительство нового зернового терминала Cargill мощностью в 5 млн тонн в год в морском торговом порту "Южный" может быть сорвано, если процесс и качество подготовки тендера по дноуглублению акватории не будут изменены коренным образом.

Об этом в официальном письме к Администрации морских портов Украины (АМПУ) заявило ООО "М.В. Карго", которое реализует этот инвестиционный проект в Одесской области, пишут "Українські новини".

"10 января 2017 года коллегия Антимонопольного комитета Украины будет рассматривать жалобу ООО "Техморгидрострой Николаев" о нарушениях законодательства в сфере публичных закупок", - сказано в письме. "Это – не первая жалоба на действия Южненского филиала АМПУ. Более того, данная ситуация уже перешла в сферу публичного конфликта, последствия которого сложно предусмотреть".

Читайте: НАБУ проводит обыск у начальника филиала АМПУ в порту "Южный"

"Между АМПУ и участниками рынка дноуглубительных услуг отсутствует диалог, результатом чего стала отмена тендера. Согласно договору об обязательствах между АМПУ и "М.В. Карго", АМПУ была обязана начать дноуглубительные работы у причала №25 в МТП "Южный" еще в ноябре 2016 года", - сказано в документе, подписанном директором ООО "М.В. Карго" Александром Примаком.

В письме также отмечается, что несмотря на то, что АМПУ задерживает сроки выполнения своих обязательств, ООО "М. В. Карго" неуклонно придерживается графика строительно-монтажных работ и уже инвестировала в них более 30 млн. долларов. Проект по строительству нового зернового терминала получил все необходимые согласования, а сейчас проходит финальное утверждение в Министерстве юстиции и Кабмине. Согласно прямому указанию Вице-премьера Владимира Кистиона, в финансовый план АМПУ на 2017 год заложено 1,5 млрд гривен на выполнение соглашения об обязательствах с "М.В. Карго".

"Надеемся, АМПУ учтет чрезвычайную важность реализации инвестиционного проекта для развития порта "Южный" и начнет полноценный диалог с участниками рынка дноуглубительных услуг. Иностранные инвесторы хотят услышать позицию АМПУ и получить уверенность в том, что их участию в строительстве зернового терминала ничто не угрожает", - заявил директор ООО "М.В. Карго".

Читайте: АМПУ обеспечит беспрецедентный уровень открытости конкурса по дноуглублению "Южного"

Как сообщалось, в феврале 2016 года компании Cargill и "М.В. Карго" подписали договор о строительстве зернового терминала в порту Южный, а в марте "М.В. Карго" и АМПУ подписали соглашение об обязательствах, согласно которому госпредприятие обязывалось провести работы по дноуглублению водных подходов к причалам. В октябре 2016 года результаты конкурсных торгов, которые провел Южненский филиал ГП "АМПУ", были отменены премьер-министром из-за информации о непрозрачном определении победителя конкурса.

Одновременно, Владимир Гройсман распорядился провести новые тендерные торги на общую сумму в более 2 млрд грн. в системе закупок Prozorro. В конце 2016 года руководство Южненского филиала ГП "АМПУ" продлило срок подачи тендерных предложений из-за многочисленных обращений и жалоб потенциальных участников торгов. В частности, ООО "Техморгидрострой Николаев" обжаловал в Антимонопольном комитете сразу несколько нарушений законодательства в сфере публичных закупок, допущенных руководством Южненского филиала ГП "АМПУ".