УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист спрогнозировал колоссальные убытки "Газпрома"

8,7 т.
Экономист спрогнозировал колоссальные убытки 'Газпрома'

Агрессивная политика России по отношению к Украине, а также изменения на мировом рынке энергоресурсов приведут к значительному сокращению закупок российского газа европейскими потребителями. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

По словам эксперта, на сегодняшний день мировой рынок энергоносителей претерпевает ряд изменений. В частности, он отметил тенденцию к увеличению поставок газа в Европу из других стран. Как потенциальный поставщик газа в страны ЕС может рассматриваться Иран, который "имеет доступ к нефтепроводам Азербайджана и Турции". Норвегия также заявила о намерении увеличить объемы добычи природного газа. Кроме того, "нефть и газ будут поступать из американского континента"; "идут определенные подготовительные процедуры, связанные с тем, чтобы газ из Саудовской Аравии пустить на европейский рынок", - рассказал Лановой.

При таких условиях в краткосрочной перспективе страны Европы могут выдвигать обоснованные требования к "Газпрому" о снижении цены на российский газ, в среднесрочной – заменять его на газ из других источников, - убежден эксперт. В то же время Лановой исключил возможность того, что Европа полностью откажется от российского газа.