УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павленко назвал точную дату выхода украинских компаний на рынок Европы

1,7 т.
Павленко назвал точную дату выхода украинских компаний на рынок Европы

Украина получила официальный ответ от европейцев в вопросе выхода молочных предприятий на рынок Европейского союза.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

"Европейская комиссия прислала письмо, в котором сообщается, что несколько предприятий официально приняты как прошедшие аудит внутри страны. Если в течение месяца не будет комментариев от европейских стран, то 10 января 2016 десять предприятий получат доступ к европейскому рынку", — отметил он.

Читайте: Что даст украинцам зона свободной торговли с ЕС: прогнозы экономистов

По словам министра, европейские сертификаты качества — значительный шаг вперед в вопросе открытия новых рынков. Их получение подтвердит соответствие украинской молочной продукции международным нормам и стандартам и тем самым расширит экспортный потенциал отечественного агросектора.

"Европейские сертификаты дают возможность нарастить экспорт молочной продукции не только на европейской, но и на другие рынки, например, Азии и Африки. 18 украинских компаний уже получили разрешение на экспорт продукции в Китай — крупнейшего партнера среди азиатских стран", — добавил Павленко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко заявил, что зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом заработает с 1 января 2016 года.