УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллер: закупка Украиной газа в ЕС напоминает мошенничество

489
Миллер: закупка Украиной газа в ЕС напоминает мошенничество

Схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в субботу в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского Союза на Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок. Вообще-то, де-факто - физически газа не предполагается, предполагается использовать "газпромовский" газ в некий виртуальный реверс", - цитирует Миллера Интерфакс.

"То есть "газпромовский" газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается: на границе делается закальцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы, определенные объемы "газпромовского" газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно - на европейский рынок. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться", - сказал Миллер.

Как сообщал "Обозреватель", 28 марта премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках официального визита в Венгрию заявил о том, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии. Украина и Венгрия обсуждают возможность транспортировки в Украину газа из Европы в объеме до 10 млрд кубометров.