УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты заявили о росте спроса на нефть

939
Эксперты заявили о росте спроса на нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть в мире в 2016 году до 95,8 млн баррелей в сутки. Однако организация полагает, что заморозка добычи нефти основными производителями на уровне января не даст быстрого эффекта для стабилизации рынка.

Об этом говорится в ежемесячном обзоре агентства, сообщает "Интерфакс".

По данным МЭА, Иран в прошлом месяце увеличил добычу нефти на 220 тыс. б/с. Эксперты агентства отмечают, что возвращение Ирана на рынок оказалось "менее драматичным" по сравнению с ожиданиями, и страна, вероятно, будет наращивать производство постепенно.

Читайте: Мегапроект Кремля могут отложить из-за Украины и цен на нефть — Fitch

МЭА считает вероятным, что дно нефтяных цен уже пройдено, и видит сигналы восстановления баланса на рынке.

"Факторы, которые оказывают поддержку ценам, включают в себя возможные действия производителей нефти по стабилизации добычи, сокращение производства в Ираке, Нигерии и ОАЭ, признаки снижения добычи за пределами ОПЕК, сохранение ожидания относительно темпов роста мирового спроса на нефть и ослабление доллара США", — говорится в обзоре агентства.

При этом МЭА полагает, что заморозка добычи нефти основными производителями на уровне января не даст быстрого эффекта для стабилизации рынка.

Читайте: Нефть Brent приблизилась к $41

Как ранее сообщал "Обозреватель", новый виток переговоров по заморозке добычи нефти должен пройти 20 марта в России, однако палки в колеса вставляет Иран — Исламская Республика не намерена замораживать добычу нефти на январском уровне.