УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист объяснил, что мешает инвестициям хлынуть в Украину

3,2 т.
Бизнес в Украине

Заинтересованность иностранных компаний в развитии бизнеса в Украине является достаточно низкой из-за действий местных олигархов, которые выводят свои активы за рубеж и тем самым отпугивают потенциальных инвесторов.

Об этом заявил директор аналитического департамента инвестиционной компании Concord Capital Александр Паращий, передает UBR.ua.

"Пока инвестиции являются, если можно так сказать, случайными. Кому-то понравилась какая-то идея и он, несмотря на риск, пытается ее реализовать. Но это не системно. Нет у нас инвестора, который готов вкладывать в Украину, особенно с учетом того, что есть много других мест с гораздо меньшими вызовами и рисками, куда можно вложить деньги", — отметил он.

По оценке эксперта, определенным маяком для иностранного инвестора в отношении выхода на новые рынки является поведение местных инвесторов. Активное выведение средств украинскими олигархами, не желающими инвестировать и развивать бизнес на своей территории, является для иностранного бизнесмена сигналом неблагоприятных условий.

Читайте: Фурса объяснил, почему новые законы не привлекут инвестиции в Украину

По словам Паращия, главное препятствие для тех, кто рассматривает Украину как объект для потенциальных инвестиций — отсутствие гарантий стабильного развития страны со стороны власти хотя бы в пятилетней перспективе. Интерес к средней и долгосрочной временной перспективе связан со сроками окупаемости инвестиций, которые варьируются в зависимости от проектов от трех до семи лет.

"Инвестор, который думает об инвестициях в страну, хотел бы понимать политику этой страны в течение трех-семи лет. Это очень важно особенно для новых проектов, инвестиций и инвесторов, которые еще не работали здесь", — добавил финансист.

Он также отметил, что основой для привлечения любого инвестора, помимо политической стабильности, является не просто прогнозируемость, но и преемственность налоговой политики. В условиях ежегодного пересмотра и изменения объектов и ставок налогообложения только единицы иностранцев будут заходить в Украину, а остальные отложат принятие решения на будущее.

Читайте: Концерн Bunge выбрал Украину для крупнейшей инвестиции в Европе

"По сути, те, кто готов войти, покупают лотерею. У большинства инвесторов есть сотни опций "куда инвестировать": в Украину, Эквадор, Экваториальную Гвинею, Южную Африку или Польшу. Он смотрит, где меньшие риски, просчитывает их в своих моделях и принимает решение. Если у нас сегодня одна ставка налога, а завтра она увеличена в два раза, то это уменьшение прибыли инвестора и увеличение срока окупаемости инвестиций, например, с трех-пяти до десяти лет. Если риски подобных изменений присутствуют, он гарантированно примет решение не инвестировать", — уверен Паращий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин вскоре должен создать агентство по продвижению инвестиций в стране.