УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй "фронт": россияне украли почти 2 млн грн на черкасском заводе

12,6 т.
Коррупция в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм присвоения государственных средств в размере 1,7 млн грн менеджментом одного из черкасских предприятий, которое входит в структуру российской корпорации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Руководство завода в течение длительного времени оформляло операции по якобы получению логистических услуг. Сотрудники спецслужбы установили, что на самом деле предприятию эти услуги не предоставлялись, но фиктивная документация стала основанием для предоставления "заявок" на возмещение из Государственного бюджета налога на добавленную стоимость", — говорится в сообщении.

Во время проведения обысков в офисных помещениях правоохранители изъяли документацию, печати, штампы, доказывающие проведение фиктивных операций.

Читайте: Кому война: СБУ перекрыла канал поставки военного оборудования в Россию

Открыто уголовное производство по статье 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации сделки.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Военной прокуратуре заявили, что подозревают должностных лиц северодонецкого предприятия ООО "Инвестстрой", среди акционеров которой есть россияне, и военнослужащих ВСУ и Национальной гвардии в растрате 1,20 млн грн во время строительства и ввода в действие оборонительных сооружений.