УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпотребинспекция отчитается по качеству продукции Roshen

558
Госпотребинспекция отчитается по качеству продукции Roshen

Председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов на заседании правительства 7 августа доложит о вопросах качества продукции корпорации Roshen.

Об этом, по информации Главкома, сообщил и.о. начальника управления рыночного надзора ведомства Николай Дмитриев.

Напомним, 29 июля "Роспотребнадзор" ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Повторные экспертизы продукции, проведенные 30 июля, только подтвердили опасения "Роспотребнадзора".

31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию.

Украина обратилась с официальным письмом к руководству "Роспотребнадзора" о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции компании Roshen в Россию.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявляет, что независимые украинские лаборатории подтвердили качество продукции Roshen.

Вслед за Россией и Казахстаном проверку продукции Roshen начали Беларусь и Таджикистан. Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности данных кондитерских изделий. Беларусь, в свою очередь, также заявила, что не намерена запрещать реализацию этой продукции на своей территории.

Ранее никаких опасных веществ в украинских конфетах также не нашла Молдова.

Казахстанские санэпидемиологи пока не обнаружили бензапирен в продукции украинской кондитерской компании Roshen, сообщил в понедельник на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

В то же время котировальная комиссия Украинской биржи приняла решение об исключении из биржевого списка акций "Киевской кондитерской фабрики "Рошен".