УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перезапустить Угерский спиртзавод мешают старые схемы - СМИ

792
Андрей Гнатуш

Сопротивление запуску Угерского спиртзавода (Стрыйский р-н Львовской обл.), формально простаивающего с 2011 года, - прямая попытка сохранить влияние на производство неучтенного спирта со стороны разыскиваемого экс-директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина.

К такому выводу пришли журналисты проекта "STOPКоррупции", пообщавшись с физически пострадавшим при попытке приступить к работе новоназначенным руководителем предприятия Андреем Гнатушем и общественным деятелем Остапом Стахивом, пишет Ukranews.

"Ажиотаж вокруг предприятия вспыхнул внезапно, - говорится в сюжете-расследовании. – Когда правительство озвучило планы восстановления завода. Именно такая задача была возложена на нового руководителя предприятия Андрея Гнатуша. Конфликт начался, когда тот пришел на работу".

Читайте: Владелец фирмы, укравшей 114 млн "Укрспирта", отделался небольшим штрафом

Неизвестные лица под видом работников завода вытолкали его с территории предприятия, нанеся ему при этом телесные повреждения. Также физически пострадали и местные активисты, ведущие борьбу с нелегальным оборотом спирта на Львовщине.

Проведя расследование, журналисты пришли к выводу: в течение более чем пяти лет на предприятии производился неучтенный спирт, а прибыль распределялась между организатором схемы - бывшим руководителем "Укрспирта" Михаилом Лабутиным, находящимся в розыске, и его львовскими покровителями.