УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ увидел в Украине положительные сдвиги

7,5 т.
МВФ

Украина продемонстрировала успехи в макроэкономической стабилизации, которая предусмотрена программой Международного валютного фонда.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передает УНИАН.

Он также отметил, что Украина даже перевыполнила показатели в фискальной сфере, однако многое, для чего нужна политическая воля, еще предстоит сделать. Ваше напомнил, что текущая программа с МВФ выполняется в непростых условиях, включая конфликт на востоке Украины.

"Мы видим хорошие результаты в виде макроэкономической стабилизации и по фискальной линии. Мы даже увидели превышение показателей в фискальной сфере. Многое нужно сделать, но мы видим позитивные сдвиги, и нужна политическая воля, чтобы двигаться вперед", — подчеркнул он.

Читайте: Названы сроки получения Украиной нового транша от МВФ

По словам представителя МВФ, фискальная ситуация в Украине остается непростой, и следует работать над обеспечением устойчивости государственных финансов в среднесрочной перспективе, поскольку государственный и гарантированный государством долг в Украине находится на высоком уровне.

Кроме того, Ваше отметил необходимость пенсионной реформы, что также важно для фискальной стабильности и повышения уровня жизни пенсионеров.

"Мы считаем, что среднесрочный бюджет — очень хороший инструмент для обеспечения устойчивости государственных финансов и контроля над ними. Это не только повышение прозрачности, но и возможность позитивных сдвигов в фискальной сфере", — резюмировал он.

Читайте: МВФ не выписывает сладких лекарств: Порошенко извинился за боль миллионов семей

Как сообщал "Обозреватель", глава НБУ заявила, что проволочки с возобновлением дальнейшего сотрудничества Украины и МВФ несут в себе серьезные риски для финансовой стабильности страны.