УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина накопила мусора на 10 лет работы мусоросжигательного завода – шведский эксперт

Украина накопила мусора на 10 лет работы мусоросжигательного завода – шведский эксперт

Мусора, накопившегося в Украине за все годы независимости, хватит на десятилетие работы мусоросжигательных заводов. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал генеральный директор ООО "Виндкрафт Украина" Карл Стурен.

"Мировой опыт говорит о том, что надо сортировать мусор. Я считаю, что переработка мусора – долгосрочная и правильная цель. Но 22 года мы говорим о том, что надо что-то делать с мусором и 22 года мусорные свалки вокруг каждого областного центра растут, растут и растут", - заявил он.

"План-максимум – это организация сортировки мусора. А в ближайшие пятнадцать лет нужно почистить страну, потому что, к сожалению, того количества мусора, которое находится в Украине сегодня, практически хватит на то, чтобы десять лет сжигать его на мусоросжигательном заводе", - сказал Стурен.

Как убежден эксперт, украинская власть должна обратить особое внимание на этот перспективный сектор возобновляемой энергетики. В этом контексте он добавил, что с целью развития этого направления можно ввести зеленый тариф не только для производства биотоплива, но и для мусоросжигания.

Стурен также рассказал о том, что в Швеции работает множество мусоросжигательных заводов, некоторые из них расположены в центре города. "Требование номер один к таким заводам – экологичность", - подчеркнул он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.