УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский предложил объединить все шахты на Донетчине в одну компанию

Жебривский предложил объединить все шахты на Донетчине в одну компанию

Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о создании рабочей группы по объединению всех шахт области в единую угольную компанию.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА.

"Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности в Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу", - сказал он.

Читайте: Шахты Украины ежемесячно приносят убытки на 250 млн грн

По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и центральных обогатительных фабрик в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании.

Жебривский отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областной власти и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и президенту.

Читайте: Террористы "ЛНР" отказались отгружать уголь в Россию: Украина платит больше. Видеофакт

"Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия - это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Украина сейчас контролирует лишь 35 шахт из 95 – остальные шахты находятся под контролем террористов на Донбассе.