УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретят взимать штрафы за долги по газу и свету

18,3 т.
В Украине запретят взимать штрафы за долги по газу и свету

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона, которым вводится мораторий на начисление и взыскание штрафов и пени с компаний сферы тепло- и водоснабжения за долги по газу и электроэнергии, если они не получили компенсацию из бюджета разницы между утвержденными тарифами, включая льготы и субсидии, и затратами на предоставление услуг.

За принятие законопроекта №2706 "О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода" в первом чтении проголосовали 266 народных депутатов при необходимых 226, передает УНИАН.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что погашение задолженности по разнице в тарифах за 2012-2013 годов было проведено только в декабре 2014 года. Общая задолженность перед указанными предприятиями из-за использования низких тарифов на тепловую энергию по состоянию на 1 января 2015 года составила 2,4 млрд грн, на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу — 4 млрд грн.

Читайте: Конституционный суд вынесет вердикт по газовым тарифам в Украине

Верховная Рада ранее не смогла принять проект закона: на сигнальном голосовании проголосовали 215 народных депутатов при необходимых 226, в связи с чем его рассмотрение было отложено.

Во время обсуждения заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак ("Народный фронт") сообщила, что государство несвоевременно выплачивает компаниям, которые занимаются генерацией и поставкой тепловой энергии, а также водоснабжением, компенсацию из бюджета разницы между утвержденными тарифами и затратами на предоставление услуг. Общая сумма задолженности превышает 5 млрд грн, сообщила депутат. Из-за этого данные компании не могут вовремя рассчитаться за потребляемые газ и электроэнергию, в результате чего им начисляют штрафы и пени.

Читайте: Украинцы не дождутся снижения тарифов на газ — эксперт

Депутат из партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Соловей во время обсуждения законопроекта заявил, что данные предприятия могут обанкротиться и перейти в собственность частных компаний — поставщиков газа и электроэнергии, если сумма штрафов и дальше будет расти.

Его коллега по партии Александр Домбровский добавил, что компании-должники не смогут гарантировать качество предоставления услуг населению в отопительном сезоне.

Как ранее сообщал "Обозреватель", несмотря на постоянное повышение тарифов в Украине, население не только платит исправно, но еще и погашает задолженность.