УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциация с ЕС первой скажется на украинском АПК

Ассоциация с ЕС первой скажется на украинском АПК

Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в краткосрочной перспективе положительно отразится на аграрно-промышленном комплексе Украины, металлургической отрасли и отрасли легкой промышленности. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

В краткосрочной перспективе мы вправе ожидать некоторого оживления инвестиционной деятельности, поскольку подписание Соглашения - позитивный сигнал", - сказал он. "Уже сейчас страховки на риск на работу в Украине продолжили свое падение", - сообщил эксперт. По его словам, полтора-два месяца назад уровень страховки составлял порядка 1300 базовых пунктов, "то есть надо было платить 13% только для того, чтобы застраховать свой капитал, который сюда заходит", - пояснил он. Сегодня этот показатель составляет 800 базовых пунктов.

По оценкам экономиста, к концу текущего года можно ожидать приток прямых иностранных инвестиций в страну в сумме порядка 1 миллиарда долларов.

"В краткосрочной перспективе от подписания Соглашения сразу выигрывает часть украинских сельскохозяйственных производителей, и прежде всего, того, что касается зерна. Очевидный выигрыш появляется у наших металлургов. В краткосрочной перспективе появится дополнительный выигрыш у представителей легкой промышленности. С этим Соглашением мы вправе ожидать притока инвестиций в украинский энергетический сектор", - сказал он.

Напомним, 27 июня в Брюсселе была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Политическая часть Соглашения была подписана 21 марта текущего года.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.