УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вышла из корабельного "черного списка"

Украина вышла из корабельного 'черного списка'

Украина улучшила свои позиции на международном уровне как государство, которое осуществляет должным образом государственный надзор за соответствием судов под собственным флагом международным и национальным требованиям в области безопасности судоходства, а также контроль за иностранными судами в украинских портах. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Парижского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта, Украина вышла из "черного списка", сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечено, в том числе и на международном уровне, качественные и количественные показатели по проверкам судов под иностранными флагами в Украине значительно повысились и остаются одними из самых высоких в Черноморском регионе. Так, за первое полугодие проверено 636 судов, что на 80 проверок больше, чем в Российской Федерации, и почти в четыре раза больше, чем у Республики Турции.

Значительное улучшение подтвердил в своем письме от 27 мая 2013 № 035/13 и капитан Хусейн Юче, Секретарь Черноморского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта в Черноморском регионе.

"Таких высоких количественных и качественных показателей не показала ни одна из морских администраций в Черноморском регионе, что является доказательством правильных решений, принятых руководством страны, и понимание важности вопроса улучшения уровня безопасности судоходства в Черноморском регионе", отмечает в своем письме Секретарь.

Напомним, вывод флага Украины из "черного списка" Парижского меморандума - одно из условий вступления Украины в ЕС, которые поставил Европейский союз.