УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила Украине штрафом за отключение света в Крыму

10,7 т.
Россия пригрозила Украине штрафом за отключение света в Крыму

Российская компания "Центр осуществления расчетов", которая входит в структуру энергетического холдинга "Интер РАО", пригрозило Украине штрафом из-за отключения электроэнергии в Крыму.

Об этом идет речь в официальном письме в адрес в "Укринтерэнерго", передает ТСН.

Согласно контракту между ООО "ЦОР" и ГПВД "Укринтерэнерго", который был заключен 29 декабря 2014 года, Украина должна поставить в ноябре текущего года 500 079 523 кВтч на условиях бесперебойного снабжения.

Читайте: Абромавичус рассказал об объемах поставок в Крым

При этом с 23:19 21 ноября поставка электричества прекратилась.

"Прошу Вас в кратчайшие сроки направить на наш адрес информацию о причинах ограничения и последующего прекращения поставки электроэнергии, а также немедленно возобновить поставку электроэнергии согласно контракту, которая будет обеспечивать в полном объеме фактический почасовой график потребления", - отмечается в письме.

При это российская сторона сообщила о своем праве начислить Украине штраф в размене 20% стоимости фактического и согласованного в отчетном периоде объема электроэнергии - около 4 млн гривен в сутки.

Как сообщал "Обозреватель", журналист Денис Казанский предложил провести эксперимент с возвращением электроэнергии в оккупированный Крым.