УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звоните в колокол: украинским мобильным операторам запретили принимать звонки "Лугакома"

23,7 т.
Звоните в колокол: украинским мобильным операторам запретили принимать звонки 'Лугакома'

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, запретила украинским мобильным операторам принимать звонки от сотовых компаний "ЛНР" и "ДНР".

Об этом сообщается на сайте НКРСИ.

Нацкомиссия сообщает, что на телекоммуникационной сети общего пользования Украины обнаружена попытка предоставления услуг подвижной (мобильной) связи незаконно созданным субъектом, так называемым оператором телекоммуникаций "Лугафон", который на временно оккупированной территории вопреки законодательству использует идентификационный код сети подвижной (мобильной) связи "72" (+38072).

В связи с этим, комиссия призвала операторов телекоммуникаций неуклонно выполнять решения НКРСИ от 14.07.2015 № 362 "Об установлении временных особенностей маршрутизации трафика в телекоммуникационной сети общего пользования Украины".

Читайте: У кого "отожмут"? В "ЛНР" пообещали "Лугаком" с 3G

"Недопустимо осуществление на территории проведения антитеррористической операции каких-либо договорных отношений в сфере телекоммуникаций, в том числе, деятельности по предоставлению услуг фиксированной и подвижной (мобильной) связи, договоров о взаимодействии и договоров о предоставлении услуг национального и международного роумингов с субъектами хозяйствования, которые не зарегистрированы в соответствии с законодательством Украины, и которые не имеют права осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций с использованием номерного и радиочастотного ресурса Украины", - сказано в решении.

НКРСИ просит блокировать такие вызовы (трафик) от других операторов, в том числе иностранных, с кодами сетей, на которые отсутствуют разрешения на использование номерного ресурса.

Читайте: Ситуация: на Луганщине суд обязал Украину выплатить "ЛНР" 1,5 миллиона

Как сообщал "Обозреватель", луганский оператор мобильной связи "Лугаком" так и не смог подключить SMS и интернет.