УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское пиво не впустят в Беларусь без лицензии

1,3 т.
Украинское пиво не впустят в Беларусь без лицензии

Беларусь запретила ввоз с 1 мая импортного пива без специального лицензирования. Исключение сделала лишь для партнеров по таможенному союзу России и Казахстана – передает УНИАН.

Совет министров Беларуси принял постановление от 18 апреля 2014 года №365, согласно которому импорт безалкогольного и солодового пива будет осуществляться по разовым лицензиям.

Читайте: Украинское пиво оказалось самым дешевым в мире

Теперь для поставок пива в Беларусь Украинским предприятиям необходимо будет получить разовою лицензию в Министерстве торговли Беларуси по согласованию с концерном "Белгоспищепром". Лицензирование вводится на полгода – с 1 мая до 31 октября 2014 года. В октябре разрешения придется просить снова.

Сообщается, что Министерству иностранных дел Беларуси поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) об этой мере, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении аналогичной меры другими странами Таможенного союза.

Читайте: Производство пива в Украине в январе сократилось на 14%

Лицензирование импортного пива из Украины вводили в 2010-2012 гг. в связи с антидемпинговым расследованием.

10 апреля на совещании о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на большой доле импортного пива на отечественном рынке.