УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Vitol ждут роста цен на нефть не раньше 2017 года

2,5 т.
В Vitol ждут роста цен на нефть не раньше 2017 года

Цены на нефть останутся в диапазоне $40-60 за баррель в этом и следующем году, поскольку растущие поставки будут с избытком покрывать спрос.

Такой прогноз дал главный исполнительный директор крупнейшего независимого нефтетрейдера мира Vitol Group Ян Тейлор, пишет "Интерфакс".

Профицит нефти означает, что запасы продолжат расширяться в следующие несколько кварталов, а от избыточных резервов удастся избавиться не раньше 2017 года, в лучшем случае.

Читайте: Экономист рассказал, как Россия подставила Китай

Если прогноз оправдается, то странам-производителям и нефтяной отрасли придется пережить длительный период спада, который последний раз происходил после финансового кризиса 2008-2009 годов, когда котировки падали до $36 за баррель, но потом восстановились почти до $80 за баррель всего за год.

"Нефтяные цены застрянут между $40 и $60 за баррель в этом году и в 2016 году. Я не вижу особых причин подниматься выше, и мы можем пойти ниже", — отметил Тейлор.

Читайте: ПереигRussia. Нефть vs рубль: есть ли риски для Украины?

По его словам, повышение спроса на нефть является единственным "бычьим" фактором на рынке. Ежедневное потребление будет увеличиваться в 2015-2016 годах примерно на 1,5 млн баррелей. Сильного падения спроса в Китае Тейлор тоже не ожидает.

Котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:11 по Киеву снизились на $2,04 (3,77%) — до $52,11 за баррель. Контракты на марку WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустились в цене на $1,89 (3,84%) — до $47,31 за баррель.

Читайте: Российская нефть за месяц обвалилась в 2,2 раза

Как ранее сообщал "Обозреватель", управляющий директор бангкокской Chart Partners Group Томас Шредер заявил, что цены на нефть марки WTI могут вновь протестировать основные уровни поддержки в $38 за баррель и $34 за баррель.