УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как война ударила по промышленности Украины: инфографика

11,5 т.
Как война ударила по промышленности Украины: инфографика

За период 2014-2015 годов из-за вторжения в Украину России наблюдается активное смещение промышленного центра страны с Востока на Запад.

Как отмечает "Сегодня", коллапс старой индустриальной экономики Донбасса автоматически привел к росту доли в промышленном производстве других регионов.

Также он отобразился в виде падения доли Киева в промышленном производстве из-за киевской регистрации части предприятий, реально находившихся в других регионах.

По данным Госслужбы статистики, доля Луганской области в совокупном промпроизводстве сократилась в пять раз – с 5% до приблизительно 1%.

Читайте: Как "выросли" зарплаты украинцев за последний год: инфографика

В Донецкой области промышленное производство упало почти в два раза. Впрочем, падение произошло не только на Донбассе — военные потрясения и плохое состояние экономики отразились и на других регионах, особенно близких территориально к областям, охваченным войной.

Но в то же время, из-за разницы в темпах падения, доля в промышленности практически всех регионов, кроме Донецкого и Луганского, выросла.

Также наблюдается еще одна приятная тенденция - это рост промышленного производства в ряде регионов Западной и Центральной Украины, вопреки всем потрясениям и экономическому спаду.

Читайте: Деньги не пахнут, или Переработка отходов как выгодный бизнес

Так, в 2014-2015 годах рост промышленного производства наблюдался в Винницкой, Волынской, Житомирской и Ривненской областях, а в 2014 росли еще и Закарпатская и Тернопольская области (в последней промпроизводство продемонстрировало сильный рост свыше 15% в год).

Как война ударила по промышленности Украины: инфографика

Читайте: Поторгуемся. Демчишин назвал выгодный размер скидки на российский газ

Как сообщал "Обозреватель", по данным Минэкономразвития, в Украине впервые за последние 35 месяцев (с августа 2012 года) наметилась позитивная динамика в производстве.