УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угольный скандал: от чего отказалась Украина ради дорогого и некачественного топлива из ЮАР

34,6 т.
Угольный скандал: от чего отказалась Украина ради дорогого и некачественного топлива из ЮАР

Война на Донбассе поставила Украину перед необходимостью закупать уголь из других бассейнов. Мало ли, много ли думали, но выбор свой чиновники из "Центрэнерго" остановили на британской компании Steel Mont Trading Ltd, предложившей Украине южноафриканский уголь калорийностью 5500 ккал/кг по цене 86 долл./т.

Да еще и с условием, что стоимость может меняться ежемесячно. В эту цену не включена доставка, которая, по словам руководства "Центрэнерго", может обойтись дополнительно в 12-15 долларов за тонну, то есть, по сути, южноафриканский уголь обойдется Украине в 100 долл./т.

Ранее "Обозреватель" уже выяснил, что компания, подписавшая соглашение с Украиной, имеет, мягко говоря, сомнительную репутацию.

Но проблемы в договоре о покупке угля между Steel Mont Trading Ltd и "Центрэнерго" - не только в сомнительности компании и личности ее директора, но также и в ценах на топливо.

К примеру, по данным Мирового банка, средняя экспортная цена на энергетический южноафриканский уголь составляла на октябрь 2014 года чуть больше 65 долл./т.

При этом Украина приобрела уголь невысокой калорийности: 5500 ккал/кг – это средний показатель для энергетического угля, поэтому вероятность того, что из-за качества топлива цена для Украины могла вырасти аж на 20 долл./т., очень низкая.

А были ли варианты?

Своя рубаха – ближе к телу

Украине не обязательно было ходить за углем в Южную Африку, да еще и при посредничестве сомнительной компании, и по завышенным ценам.

Во-первых, можно было обратить внимание на отечественного производителя – ГП "Львіввугілля", добывающее это топливо на территории Волынской и Львовской областей. Стоимость их угля при калорийности около 5 500 ккал/кг составляет 1 100 грн/т., то есть около 72 долл. при курсе 15,4 грн/доллар (средний курс между банками Украины на 17 ноября, к слову, на момент подписания договора – 19 августа - курс был гораздо ниже).

При этом представители "Львіввугілля" утверждают, что эта цена не оправдывает их затрат, настаивая на себестоимости добычи около 1600 грн/т. Если учесть эту цену, то тонна угля обойдется бюджету в 104 доллара. Да, чуть дороже южноафриканского с доставкой, но ведь таким образом можно было бы поддержать отечественного производителя и получить в бюджет налоги, что компенсировало бы разницу.

Западный сосед

Украина также вела переговоры о покупке угля с Польшей. При средней калорийности (5 500 – 5 800 ккал/кг) цена на польский энергетический уголь в конце 2013 года составляла 256 злотых за тонну, это около 77 долларов.

В 2014 году многие польские и европейские издания озаботились снижением цен на уголь, добытый в этой стране, ведь его продажа составляет значительную часть ВВП Польши. Другими словами, на данный момент, цена на польский уголь не возросла и составляет меньше 80 долларов за тонну. Разумеется, что доставка с территории западного соседа обошлась бы для Украины гораздо дешевле, чем из ЮАР.

Восточный сосед

Уголь Кузбасса при калорийности от 6000 ккал/кг стоил бы Украине 80 долл./т., эту цену называют сейчас представители "Центрэнерго", заявляющие о намерении приобрести топливо российского происхождения. Опять же, доставка угля из РФ обойдется дешевле, чем из ЮАР.

Тут, конечно, есть нюанс в том, стоит ли приобретать уголь у страны-агрессора, на которой как раз и лежит вина за перебои в добыче и поставках донбасского топлива, но это уже вопрос политический. С экономической точки зрения, украинцам выгоднее покупать российский уголь, чем южноафриканский.

Заокеанское топливо

Наше правительство также рассматривало вариант приобретения угля в США. Поскольку Минтопэнерго пока не ответило на запрос "Обозревателя" относительно цен, предложенных Штатами, мы решили руководствоваться общей статистикой.

США поставляют уголь средней калорийности (5500 ккал/кг) практически по всему миру. Официальная статистика показывает, что для каждой страны предусмотрена своя цена, Украины в списке нет, поскольку мы уголь в США не покупаем, но есть средний показатель стоимости для стран Европы, который составляет 78,4 долл./т. энергетического угля.

Естественно, цена была бы выше за счет доставки, но вряд ли она превысила бы стоимость южноафриканского топлива и его транспортировки в Украину.

В сухом остатке мы имеем, что чиновники из "Центрэнерго" выбрали не самый качественный уголь, да еще и по самым высоким ценам, при этом умудрившись связаться с сомнительной компанией.

Оснований для прокурорской проверки этого договора более, чем достаточно, а вот комментарий министра топлива и энергетики Юрия Продана о закупке "у прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь", как минимум, вызывает удивление.