УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским стартапам помогут выйти на рынок США — UA50

5,8 т.
Украинским стартапам помогут выйти на рынок США — UA50

Волонтерский проект UA50 отобрал первые 11 украинских стартапов, которым поможет выйти на новый уровень развития бизнеса.

Об этом сообщили в пресс-службе UA50.

В список попали такие компании: Reply, Experitus, Finova, Pics.io, Clubberi, TestNest, Corezoid, Capitan, Dynamica, Ecoisme, World At Competition. На данный момент четыре стартапа уже начали работать с менторами. Так, основатель Semantria Олег Рогинский ведет компании TestNest и Capitan, сооснователь Petcube Ярослав Ажнюк помогает Ecoisme и Finova.

"TestNest — платформа для A/B тестирования листингов мобильных приложений в App Store. У команды очень ясное видение развития проекта. Мы уже представили стартап мировым СМИ. Второй проект, Capitan, разработал приложение для умного шопинга с геотаргетированием и базовыми функциями классификации. У стартапа сильная команда и огромные перспективы. В этой сфере больше практически никто не работает. Их главный конкурент — это бумажка и ручка", — рассказывает Олег Рогинский.

Читайте: Сара, ты не поверишь! Американский мессенджер купил стартап из Одессы

Ecoisme работает над технологией, которая позволит уменьшить энергопотребление при помощи автоматизированного контроля. "Это технологически очень сложная разработка, которую тяжело скопировать. У стартапа есть все шансы стать одним из ключевых компонентов революции энергопотребления, — говорит Ярослав Ажнюк. — Finova разработал ряд технологических продуктов, с помощью которых можно подключить автомобиль к интернету и отслеживать ключевые показатели для проведения своевременного техосмотра. Это существенно облегчает жизнь автодилерам и водителям".

СЕО TestNest Ник Курат отметил, что наибольшая сложность в выводе украинского стартапа на рынок США — отсутствие нетворка. "UA50 очень помогает нам расширять сеть контактов в Кремниевой долине и за ее пределами, использовать эти контакты для развития бизнеса, а также предоставляет высококвалифицированный менторинг", — отметил он.

Читайте: Мобильная служба такси Uber достигла капитализации $50 млрд

В целом, UA50 будет работать с отобранными проектами по двум направлениям: помощь в расширении бизнеса, выходе на американский рынок, поиске нужных контактов и привлечении инвестиций; сопровождение в подготовке заявления в акселераторы и инкубаторы мирового уровня.

С каждым из стартапов на протяжении длительного промежутка времени будет работать отдельный ментор проекта UA50. Среди менторов — выходцы из Украины, построившие успешный бизнес в США, венчурные капиталисты, инвесторы и представители крупных мировых акселераторов. Менторы будут предоставлять разовую консультативную помощь украинским стартапам, которые столкнулись с проблемами при выходе на американский рынок.

Вся помощь отобранным участникам будет предоставляться бесплатно.

Отбор стартапов для участия в проекте UA50 происходит на постоянной основе. Оставить заявку можно на сайте UA50.