УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Полтаве требуют от правительства отменить непрозрачный тендер "Укргаздобычи"

1,9 т.
В Полтаве требуют от правительства отменить непрозрачный тендер 'Укргаздобычи'

В среду, 1 июня, депутаты Полтавского облсовета обратились в Кабинет министров Украины с требованием отменить тендер госпредприятия ОАО "Укргаздобыча" на проведение 100 операций гидроразрыва пласта на Полтавщине, сообщает издание Подробности.

Во время заседания облсовета депутаты заслушали аргументы представителя ОАО "Укргаздобыча" Александра Романюка о проведении тендера и планов по добыче природного газа. Но, поскольку представитель компании подтвердил, что не проведена тщательная экологическая экспертиза этого проекта, народные избранники пришли к выводу, что этот тендер по ориентировочной стоимости 540 млн грн имеет признаки непрозрачности (он не зарегистрирован в системе электронных закупок ProZorro) и должен быть отменен правительством.

По словам местного активиста и эксперта топливно-энергетического комплекса Геннадия Сикалова, господину Романюку не удалось убедить депутатов, что удастся каким-то образом ликвидировать зону экологического бедствия в результате действия ОАО "Укргаздобыча" на Полтавщине.

Ситуацию с непрозрачным, по мнению депутатов и активистов, тендером в эфире телеканала NewsOne также прокомментировала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко.

Она подтвердила, что тендер госкомпании действительно зарегистрирован в ProZorro и системе государственных закупок, что может свидетельствовать о коррупционной составляющей.

По словам эксперта, операциям гидроразрыва пласта из-за их сложности и множества негативных последствий в случае малейшей ошибки при подготовке, планировании и проведении ГРП, должны предшествовать длительные подготовительные работы для предотвращения экологической катастрофы. Без проведения такого анализа объявление тендера на закупку услуг по проведению 100 операций ГРП является абсолютно неприемлемым и противоправным с точки зрения природоохранного законодательства.

По мнению Татьяны Бойко, кроме публичности и прозрачности этого тендера важна коммуникация с жителями тех регионов, где планируются операции по проведению гидроразрывов пласта.

"Общественности нужна гарантия, что все будет экологически безопасно. Ведь если неправильно провести ГРП, может быть экологическая катастрофа. Избежать ее можно только в том случае, если тендер будет прозрачный, а его победитель проведет основательную экологическую оценку возможных рисков для природы и населения", - убеждена эксперт.

Напомним, 19 мая государственное предприятие ОАО "Укргаздобыча" с нарушением процедуры и в обход электронной системы закупок ProZorro объявило тендер на проведение 100 операций гидроразрыва пласта в 2016-2017 годах с ориентировочной стоимостью 540 млн грн.

Руководство компании не обнародовало даже минимальные экологические требования к участникам тендера, а на подготовку сложной тендерной документации выделило только 16 рабочих дней (до 6 июня). Хотя уже на следующий день после публикации объявления председатель правления компании сообщил, что желание принять участие в тендере выдвинули 11 украинских и иностранных компаний.

Общественные активисты усмотрели в таких действиях руководства компании признаки коррупционных действий и обратились в Генпрокуратуру.