УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К концу 2015 года украинцы уже не смогут купить новое авто на белом рынке

41,7 т.
К концу 2015 года украинцы уже не смогут купить новое авто на белом рынке

Если экономическая ситуация в Украине кардинально не улучшится, к следующему году в Украине просто пропадет белый рынок новых автомобилей - все уйдут в тень.

Такой прогноз высказал директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Украины ( ВААИД) Олег Назаренко, сообщает ДеПо.ua.

По его мнению, для Украины существует риск, что автоимпортеры перестанут легально завозить новые иномарки в страну и будут массово пользоваться схемами черного и серого импорта. "При этом пострадает бюджет Украины. Только члены нашей ассоциации в прошлом году заплатили в бюджет страны около 10 млрд грн налогов и сборов", - говорит Назаренко.

По итогам 2014 года автомобильный рынок упал на 54%. А нынешние валютные ралли и глубочайшая девальвация гривни вообще поставили его на колени. Об этом говорят все импортеры. Ведь стоимость новой иномарки в автосалонах столицы уже сравнялась со стоимостью однокомнатной квартиры в спальном районе Киева. Такая ситуация делает новые авто настоящим предметом роскоши, тем более если вспомнить, что теперь своего четырехколесного друга украинцу приходится заправлять бензином дороже 25 грн за литр.

Читайте: В Украине подскочили цены на бензин: А-95 стал дороже почти на 1,5 гривни

"Начало 2015 года выдалось очень непростым: в январе продажи просели на 77% относительно аналогичного месяца 2014 года. Уже сейчас ясно, что нынешний год будет сложным. По оптимистичным прогнозам, в 2015 году в Украине будет продано около 65 тыс. автомобилей", - сообщил генеральный директор "Пежо Ситроен Украина" Лоик Сибрак.

Напомним, по данным AUTO-Consulting, в относительно благополучный 2013 год автодилерам удалось продать более 213 тыс. новых иномарок. А в революционно-военном 2014-ом - 97 тыс. авто.

Резкий обвал продаж поставил автодилеров на грань выживания. Продержатся до лучших времен не многие. Уже сейчас стоит вопрос о существенном сокращении сети автосалонов многих мировых автобрендов, несмотря на то, что открытие любого автосалона - это длительный процесс с большими первоначальными инвестициями.

Те, кто изо всех сил старается их сохранить, все равно оптимизируют свои затраты и существенно сокращают персонал. Однако таких стойких счастливчиков единицы. "Наша компания, несмотря на сложное положение на украинском автомобильном рынке, не закрыла ни одного дилерского центра. На сегодняшний день в Украине работают 30 дилеров Nissan, и сокращать это количество мы не планируем. Если говорить об увольнении персонала, то наши дилерские центры вынуждены адаптироваться к нынешним реалиям и сокращать штат сотрудников. Думаю, такая тенденция характерна для всех дилерских центров вне зависимости от бренда", - рассказывает начальник отдела связей с общественностью компании "Ниссан Мотор Украина" Владимир Иванов.

Читайте: Названы ТОП-5 самых продаваемых марок автомобилей в Украине

При этом, чтобы выжить при отсутствии продаж, "автосалонам нужно переориентироваться на сервисное обслуживание автомобилей", - считает Олег Назаренко. По его мнению, это даст возможность получать прибыль и частично финансировать расходы на содержание автосалонов. Все хорошо, если бы не большая конкуренция со стороны "гаражников". "Как могут конкурировать легальные СТО, которые легально завозят детали и запчасти в Украину и платят с импорта налоги на таможне, с кустарями, которые используют запчасти с разборок. У них в разы ниже цены. Но ведь никаких налогов они в бюджет не платят, в отличие от импортеров", - возмущен Назаренко.

Во всех бедах авторынка эксперт непрестанно винит непродуманную политику правительства. Однако о намерениях кого-либо из импортеров покинуть рынок Украины он не сообщает, несмотря на то, что продавцы авто продолжают работать в тяжелейших экономических условиях уже второй год подряд. "Мы считаем, что украинский рынок по-прежнему является одним из самых перспективных в Европе с большим отложенным спросом, который обязательно реализуется, когда в Украине ситуация стабилизируется. Думаю, так же считают все представительства, и из Украины никто не уйдет", - заявляет Иванов.

К тому же, украинские склады автодилеров продолжают регулярно пополняться новинками и популярными моделями авто. А это значит, дефицит новых иномарок в ближайшее время нашей стране точно не грозит. "У нас нет планов закрывать какую-либо из наших марок на рынке Украины. Несмотря на сложное время, мы держим курс на выживание и настроены на оптимизм", - заявляет Лоик Сибрак. Подтверждает слова коллеги и Владимир Иванов: "Что касается нашей компании, то на данный момент в дилерской сети есть автомобили в достаточном количестве. Также есть автомобили на складе-накопителе в Украине и на складе на территории соседней страны".

Читайте: В Украине может измениться налог для владельцев автомобилей

Плохая новость - цены будут и дальше пересчитываться по курсу доллара. При необходимости - ежедневно. Чтобы не переплачивать за разницу в курсе, лучше покупать авто быстро и то, что есть в наличии, а не брать машину "под заказ", советуют продавцы. Главная причина - никто сегодня не фиксирует цену на момент заключения договора купли-продажи. Даже при 100-процентной предоплате в гривне. Цена авто пересчитывается по курсу доллара или евро на момент ее поставки в автосалон. Такова сегодня самая распространенная практика формирования цены на новые авто.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 24 февраля, гривня на межбанковском валютном рынке к 13.00 обвалилась до 33,50 за доллар. По мнению главы правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолия Гулей, среди факторов, способствующих падению гривни, основными являются: ажиотаж, регулирование или приток инвалюты за счет кредита.