УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как белорусские продукты попадают к террористам на Донбасс: расследование

9,2 т.
Как белорусские продукты попадают к террористам на Донбасс: расследование

Журналисты заинтересовались обилием белорусских продуктов питания в магазинах на оккупированной территории Донбасса и выяснили, откуда они там берутся.

"В магазинах много белорусских продуктов. Российских, конечно, больше, но и белорусских товаров хватает…", - пишет издание Euroradio.fm.

Отмечается, что в донецких магазинах много белорусского пива, а еще молочных продуктов, масла и сгущенки.

Читайте: В сети показали "адскую машину", из которой террористы "ДНР" обстреливают жилые кварталы: опубликованы фото и видео

С целью выяснить, как продукты попадают на территорию "ДНР" и "ЛНР", журналист позвонил на Брестский пивзавод, выдав себя за донецкого бизнесмена, заинтересованного в сотрудничестве.

Сотрудница Брестского пивзавода, чья продукция широко представлена на подконтрольной террористам территории Донбасса, отказалась вести переговоры о поставках, аргументируя это уже налаженой системой доставки грузов на Донбасс.

"Дело в том, что у нас уже есть представитель в Донецке. Разговаривать надо с ним — он всё расскажет, каким образом и что… Это наши представители, и на данный момент мы работаем с ними", — сообщила она.

Читайте: МВД установило факты финансирования террористов со стороны экс-управляющих торговой сетью "Амстор"

Торговый представитель, представившийся Николаем, сообщил, что товары попадают на территорию террористов в обход украино-белорусской границы через Россию и подконтрольные террористам контрольно-пропускные пункты.

Как сообщал "Обозреватель", в конце июля в районе поселка Новоселовка Донецкой области грузовик с контрабандным спиртным для террористов был уничтожен снарядом "блуждающего танка".