УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Туркменистан договорились о нефтегазовом сотрудничестве

651
Украина и Туркменистан договорились о нефтегазовом сотрудничестве

Меморандум о взаимопонимании между НАК "Нафтогаз Украины" и государственным концерном "Туркменгаз" подписан в среду в ходе государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан. В целом, в Ашхабаде подписано 8 документов, включая совместное заявление президентов Украины и Туркменистана об углублении отношений дружбы и сотрудничества между странами, сообщает "Интерфакс-Украина".

Цель подписания документа - активизация двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Меморандум предусматривает развитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств Украины и Туркменистана подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел своих стран на 2013 год. Стороны намерены проводить консультации для налаживания эффективного развития украинско-туркменских двусторонних отношений. Также предусматривается сотрудничество по консульским вопросам, обучение и повышение квалификации дипломатических кадров.

Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве между Национальными олимпийскими комитетами Украины и Туркменистана в сфере физкультуры и спорта, Меморандум о взаимопонимании между Госслужбой финансового мониторинга Украины и министерством финансов Туркменистана в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма.

Подписаны также два межрегиональных соглашения: между Киевской обладминистрацией и Хякимликом Ахальского велаята и между Одесской обладминистрацией и Хякимликом Балканского велаята о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович с 12 по 14 февраля пребывает в Туркменистане с рабочим визитом.