УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голь на выдумку хитра: где и как найти в Крыму украинские товары

17,6 т.
Голь на выдумку хитра: где и как найти в Крыму украинские товары

Несмотря на товарную блокаду, на прилавках супермаркетов и магазинов временно оккупированного Крыма можно встретить украинские товары.

Об этом сообщает "Крым. Реалии".

В супермаркете Fozzy (ООО "Крымторг-Э") представлен широкий ассортимент украинских товаров. Это рис, несколько видов круп, выращенных и расфасованных в различных областях Украины ("Ярмарка", ТМ "Хуторок", "Роскошная", La Pasta). На прилавках можно встретить и сахар ("Роскошная"). Заметно, что дата производства на всех товарах указана совсем недавняя. Например, пшеничная крупа "Артек "упакована 2 октября 2015, а сахар — 3 ноября текущего года. Даты свидетельствуют о том, что товары были доставлены в Крым через несколько недель после объявления гражданской блокады полуострова. Представлена ??в супермаркете и популярная марка "Чумак" (Херсонская область). Аналогичная ситуация и с порошками Ariel, произведенными в Днепропетровской области. Дата упаковки — 21 сентября 2015 года, то есть на следующий день после блокады.

Читайте: Курс выживания: крымчане в день тратят месячный доход

В Fozzy можно приобрести минеральную воду "Моршинская" (Львовская область) и подсолнечное масло украинского производства "Щедрый дар" (Киев), однако указанные продукты были упакованы еще до 20 сентября. Можно предположить, что в Крым они попали через Херсонскую область в начале продовольственной блокады.

В сети магазинов "Сильпо" (ООО "Крымторг-С") выбор украинских товаров меньше, чем в Fozzy. Несколько видов круп ТМ "Роскошная", продукция фирмы "Чумак", консервация от марки "Верес", минеральная вода "Миргородская", "Моршинская" и соки Sandora. Даты производства разные - крупы и кетчуп от "Чумака" сделаны после начала блокады, все остальное - "доблокадные" запасы. В "Сильпо" также продаются конфеты популярной украинской марки Roshen, но в этом случае они произведены в Липецке.

В сети магазинов "Фуршет" (ООО "Бизнес-Юг") похожий ассортимент. Рис от ТМ "Роскошная", подсолнечное масло "Олис" (Запорожье) — дата производства: октябрь-ноябрь текущего года. Также здесь продаются "доблокадная" вода "Миргородская", "Моршинская", порошки Tide и Ariel. На мини-рынках в спальных районах Симферополя также можно приобрести украинскую продукцию. По признанию продавцов, товар они закупают на оптовом рынке на улице Кубанской в ??восточной части Симферополя.

Читайте: Что такое не везет: оккупанты в Крыму остались без денег

По одной из версий, товары все же проникают на полуостров через Херсонскую область, несмотря на то, что на всех трех въездах в Крым активистами и представителями украинских добровольческих батальонов установлены блокпосты.

Другая версия заключается в том, что указанные продукты и товары доставляются в Крым морем из Одессы. Считается, что отследить передвижения судов и их содержание гораздо сложнее. "Они выходят из порта с включенной идентификацией судна и оформлением груза на Херсон или Николаев. Доходят до нейтральных вод и выключают идентификацию, а дальше договариваются сотовым телефоном с Севастополем. Заходят туда, разгружают грузы и возвращаются по тому же курсу, по которому зашли в Севастополь. В том месте, где была выключена идентификация судна, снова ее включают и двигаются в Херсон или Николаев", — рассказал командир гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов.

Третья версия, которая считается наиболее реальной, — доставка украинских товаров происходит с материковой России через Керченскую переправу. Туда они попадают из Ростова-на-Дону. В свою очередь, в российский город фуры приходят из Харькова.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк утвердит разрешенные для Крыма товары в условиях товарной блокады.