УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть вышли из пике

6,2 т.
Мировые цены на нефть вышли из пике

Цены на нефть растут в пятницу, 23 октября, на ожиданиях наращивания объемов стимулирования Европейским центральным банком (ЕЦБ), однако сильный доллар, а также сохраняющийся избыток нефти на рынке сдерживают его подъем.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на MarketWatch.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене на $0,29 (0,6%) - до $48,37 за баррель. К закрытию рынка в четверг, 22 октября, стоимость фьючерсов увеличилась на $0,23 (0,48%) - до $48,08 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,12 (0,26%) - до $45,5 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $0,18 (0,4%), до $45,38 за баррель.

Читайте: Нефтяной Уроборос: Россия стала еще больше зависеть от Китая

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания Центробанка, что объемы монетарного стимулирования будут пересмотрены в декабре. По словам Драги, ЕЦБ может пересмотреть как объем действующей программы количественного смягчения (QE), так и состав выкупаемых в рамках этой программы активов, и срок ее действия.

"QE будет продолжаться до сентября 2016 года или дольше в случае необходимости", - заявил он.

"Мы видим некоторое восстановление оптимизма на нефтяном рынке", - отмечает аналитик OCBC по энергетическому сектору Барнабас Чен.

С начала этой недели WTI подешевела на 3,7%, Brent - на 4,1%.

Читайте: В Goldman Sachs заговорили о нефти по $20

"Ключевым фактором для рынка является продолжающийся рост запасов в США, - говорит аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. - Увеличение запасов нервирует трейдеров, и поэтому цены на нефть, вероятно, будут оставаться у нижней границы нынешнего торгового диапазона".

Напомним, запасы нефти в США выросли по итогам четвертой недели подряд - на 8,03 млн баррелей, их уровень превышает среднее значение для этого времени года за пять лет более чем на 100 млн баррелей.

Как сообщал "Обозреватель", согласно прогнозу главы крупнейшего в мире нефтетрейдера цены на нефть не превысят $60 за баррель в 2016 году.