УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада снизила НДС на лекарства с 20% до 7%

4,8 т.
Рада снизила НДС на лекарства с 20% до 7%

Народные депутаты 239 голосами проголосовали за законопроект №4645 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства", который предусматривает уменьшение НДС на лекарственные средства с 20 до 7 процентов.

До объявления перерыва настоящий документ пытались проголосовать трижды, но он не набирал необходимого количества голосов.

Премьер-министр Арсений Яценюк лично просил проголосовать законопроект потому, что на границе стоят грузовики с жизненно необходимыми лекарствами, которые не могут растаможить.

Читайте: Импортных лекарств в Украине пока хватает, но от Рады срочно ждут закона

Данный закон предусматривает внесение изменений в налоговое законодательство Украины и устранение правовых коллизий в связи с принятием закона "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине".

Также закон устраняет двойные трактовки нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7% (снижена с 20%). В частности, уточнить, что по ставке 7% облагаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенную территорию Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Читайте: Источник: Кабмин вернет НДС на импорт газа

Вводится обязательное обнародование списка плательщиков НДС, которые получают возмещение из госбюджета Украины.

В связи с изменением Национальным банком Украины порядка установления и использования официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов (которые вступили в силу 4 апреля 2014 г.), данный закон вносятся изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, которыми установлены нормы относительно правил пересчета иностранной валюты в валюту Украины при осуществлении таможенных формальностей и начислении таможенных платежей.

Также, до 1 сентября 2014 г. отсрочивается введение уплаты НДС всеми компаниями, кроме НАК "Нафтогаз Украины" с возможностью ее отмены в будущем.

Читайте: В Украине остановлен импорт медпрепаратов