УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блэкаут в Крыму: жителям Севастополя решили отключить 3G интернет

7,8 т.
Блэкаут в Крыму: жителям Севастополя решили отключить 3G интернет

В оккупированном Севастополе ограничили доступ к мобильному интернету, который в условиях отключения электроэнергии в Крыму "приводит к необоснованным" энергозатратам.

Об этом заявил "начальник главного управления информатизации и связи правительства города Севастополя" Вадим Дворяненко, сообщает "Крым. Реалии".

По его словам, доступ к Интернету будет сокращен на 30%, что "снизит нагрузки на базовые станции и снизит потребление ими электрической энергии", в то же время корректировок в подаче проводного интернета не предвидится.

Читайте: Строительство "китайского энергомоста" в Крым получило криминальный оттенок

По словам представителей одного из интернет-провайдеров Севастополя – компании SevStar Technologies, такой шаг является актуальным в нынешней ситуации, а сокращение нагрузок на базовые станции – оправданными.

"Колоссальные проблемы, которые испытывает в городе мобильная связь – являются приоритетными в решении, относительно бесперебойной работы 3G интернета. Поэтому сокращение ограничение доступа – является оправданным шагом в критической ситуации. Речь ведь не идет о полном отключении, а лишь об ограничении", – сообщили в компании SevStar.

Уже утром 25 ноября в оккупационные власти Севастополя заявили об уменьшении лимита потребления электроэнергии для города. В этот же день (25 ноября – Ред.) утром в Севастополе пропала мобильная связь.

Читайте: Блокада Крыма: эксперт озвучила неутешительный прогноз для жителей полуострова

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 20 ноября, в Херсонской области неизвестные взорвали опоры линий электропередач, подающих электроэнергию в оккупированный Россией Крым, уже днем в субботу, 21 ноября, между силовиками и крымскими татарами, которые охраняют поврежденные электроопоры на Чаплынке, произошел конфликт.

Вечером ремонтным бригадам электриков удалось провести работы по заземлению высоковольтной линии возле взорванных электроопор, но ночь на 22 ноября поврежденные опоры линий электропередач подорвали повторно.

Самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов объявил на оккупированном полуострове режим чрезвычайной ситуации, в связи с чем все подразделения МЧС приведены в готовность".

Как заявили в "Укрэнерго", бригадам не дают ремонтировать подорванные электролинии.