УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не будет платить предоплату за газ и подает на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж - Яценюк

14,2 т.
Украина не будет платить предоплату за газ и подает на 'Газпром' в Стокгольмский арбитраж - Яценюк

Украина предлагает Евросоюзу перенести точку приема российского газа с западной границы Украины на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа. Также Яценюк отказался платить предоплату за газ и пообещал подать на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж.

Читайте: Акции "Газпрома" рухнули из-за неподписания контракта с Китаем

Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка* к руководству Европейской комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа.

"Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Отдельно отмечаем, что Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента. В этом контексте предлагаем также перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", - говорится в обращении.

Читайте: Медведев признал, что Украина платит за газ "немаленькую" цену

Также Украина отказывается вносить России предоплату за газ. "Отмечаем, что в связи с отсутствием со стороны российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопросы предоплаты не могут стоять на повестке дня договорных отношений", - заявляет Яценюк.

"Вынуждены констатировать, что в случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма", - отмечается в обращении.

"Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования", - добавляет при этом Яценюк.

Читайте: Газпром решил пускать в Украину без предоплаты только транзитный газ

Он напоминает, что Украины считает недопустимым повышение "Газпромом" цены на газ до 485 долл. за тыс. куб. м.

"Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара США за 1 тыс. куб. метров, как было определено в первом квартале 2014 года. После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной", - говорится в обращении.

При этом, как отмечает Яценюк, "Газпром" отказывается от диалога.

Читайте: В "Газпроме" не верят, что Украина выполнит контракт по транзиту газа

"Полученный от ОАО "Газпром" ответ на предарбитражное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" свидетельствует об отказе российской стороны от диалога", - отмечается в документе.

Украинская сторона считает, что провоцирование нового "газового кризиса" и попытки дискредитации надежности транзитного маршрута через Украину преследуют исключительно оправдания строительства газопровода "Южный поток". "Который направлен не на диверсификацию и укрепление энергетической независимости ЕС, а исключительно на обход территории Украины как транзитного государства", - отмечает в своем обращении Яценюк.

Читайте: Если Киев заплатит 2,2 млрд долл. долга, РФ обсудит с Украиной скидки на газ - Новак

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

Ранее "Газпром" оценил общую задолженность Украины за российский газ на сумму 3,492 млрд долл.

По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, наша страна не признает этот долг.