УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранный бизнес: скандал за скандалом

Иностранный бизнес: скандал за скандалом

Видимо, в последнее время кризисные явления в мировой экономики появляются более активно, раз иностранные компании проводят агрессивную политику в борьбе за возможность выжить. Минувшая неделя в жизни международного бизнеса была весьма бурной, однако новости, касающиеся деятельности иностранных компаний, в основе своей все же нельзя назвать оптимистичными. В швейцарских банках грядут массовые увольнения, мировой автопром продолжает сокращать производство в Европе и переводит свои мощности в другие регионы, идут заявления о новых банкротствах, – обо всех этих и других важных новостях читайте в нашем традиционном обзоре международной экономики.

Автопром

BMW думает над переводом производства в Латинскую Америку

Первый завод по выпуску автомобилей будет открыт в Бразилии, в штате Санта-Катарина. Как поясняют эксперты, такие планы BMW неудивительны, так как спад европейских автопродаж заставляет компании искать выходы на другие региональные рынки.

Volvo намерен "заморозить" производство в Бельгии

В будущем году автопроизводитель снижает производство машин на своем заводе в бельгийском городе Гент. Насколько известно, на предприятии намерены снизить темпы часовой сборки авто на 5 экземпляров - с 59 авто до 54. Кроме того, 300 сотрудников, работавших по контракту, будут сокращены.

Как поясняют в компании, данное решение по снижению производственных мощностей является вынужденным, так как объемы автопродаж в Европе постоянно падают. "Потребительский спрос снижается, и нам нужно сбалансировать объемы производства", - отмечает старший вице-президент по производству Volvo Car Ларс Вребо.

Остается добавить, что на предприятии в бельгийском Генте, где работают 5200 человек, производятся автомобили марок S60, XC60, C30 и V40.

Американцы и французы определились с совместным производством

Максимум до конца ноября две известные автокомпании General Motors и Peugeot Citroen подпишут соглашение о совместной разработке продукции. Напомним, данные переговоры о сотрудничестве между гигантами мирового автопрома ведутся в рамках созданного в марте альянса.

Насколько известно, недавно GM подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявку, в которой говорится, что американская компания намерена заключить с французским Peugeot соглашение о "совместной разработке продукции и поставке запчастей".

Если говорить более конкретно, французы и американцы хотят сосредоточиться примерно на четырех совместных проектах. Так, автопроизводители хотят уже к 2016 году начать выпуск машин на общих платформах.

К примеру, в приоритет совместного производства попадает минивэн для Opel/Vauxhall и кроссовер для Peugeot. Кроме того, появится универсальное авто для европейских брендов GM, Citroen и Peugeot. Также в интересы альянса входит организация совместных закупок.

Великобритания останется без кэбов?

Такой сценарий развития событий является абсолютно реальным, так как в Великобритании обанкротилась компания Manganese Bronze Holdings, которая известна тем, что с середины 50-х годов является единственным производителем лондонских такси.

Насколько известно, на днях автопроизводитель провел заседание Совета директоров, на которым присутствующие пришли к выводу, что Manganese Bronze Holdings является банкротом, соответственно – необходимо вводить внешнее управление.

Такие проблемы компании являются результатом снижения продаж автомобилей. Так, в первой половине 2012-го автоконцерн реализовал всего 1,1 тыс. машин. При этом выручка компании упала на 11% по сравнению годом ранее и достигла 34,3 млн. фунтов стерлингов.

Спасти ситуацию не помогли ни переговоры с лондонскими властями, ни попытки привлечь внешних инвесторов.

В целом, надо отметить, что проблемы MBH начались четыре года назад, когда компания потеряла монополию на рынке производства кэбов, так как лондонские власти разрешили Daimler использовать минивэн Mercedes-Benz Vito как такси на улицах британской столицы.

Нефть и газ

"Роснефть" приобрела 50% акций ТНК-BP

Таким образом российский нефтегазовый гигант становится полноправным владельцем компании ТНК-ВР. Британцам за 50% пакет акции россияне заплатили $17,1 млрд. деньгами и 12,84% ценных бумаг "Роснефти". Кроме того, ВР намерен за $4,8 млрд. приобрести дополнительно 5,66% акций "Роснефти" у российского правительства. Все эти акционные рокировки позволят британцам получить 19,75% пакет акций "Роснефти", так как ВР уже владеет долей в 1,25% ценных бумаг компании.

Банки

Американский банк заплатит 1 млрд. долларов

Один из крупнейших американских банков Bank of America обвиняется в мошенничестве Министерством юстиции США. Чиновники уже подали соответствующий иск в судебные органы Штатов. Если суд подтвердит правоту Министерства юстиции США, в таком случае банкиры будут вынуждены выплатить государству 1 млрд. долларов. Именно в такую сумму чиновники оценивают ущерб, который банк нанес налогоплательщикам.

Причиной претензий ведомства по отношению к банку стала проверка деятельности Bank of America. В ходе ревизии выяснилось, что в течение четырех лет банкиры выдавали заемщикам ипотечные кредиты, при этом не проверяя их платежеспособность. Впоследствии ипотечный портфель был продан ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac.

При этом доля невозвратов в реализованных ипотечных портфелях выросла до 40% (в 9 раз выше нормы), а информация о проблемных кредитах не была раскрыта покупателям - Fannie Mae и Freddie Mac.

В швейцарских банках – массовые увольнения

В ближайшее время сотрудников сократят такие банки, как UBS AG и Credit Suisse. Так, штат UBS AG будет сокращен до 3-5 тыс. работников, а в Credit Suisse уволят 1-2 тыс. человек. Насколько известно, в UBS AG, в первую очередь, будет урезано штатное расписание в отделе инвестиционного банкинга и в отделе IT.

Пищепром

На заводе "Боржоми" объявили забастовку

23 октября на Боржомском заводе №1 в Грузии была объявлена забастовка сотрудников, в ходе которого был полностью парализован производственный процесс. Работники предприятия потребовали увеличения зарплат и пересмотра трудовых договоров.

Так, по словам одной из сотрудниц завода Мариам Хачидзе, слова которой передал местный "9 канал", у работников завода смешные зарплаты: "К примеру, те, кто работают в гигиенической службе, получают $4 в день".

Насколько известно, руководство завода уже провело переговоры с забастовщиками. Однако результаты переговоров пока неизвестны.

Остается добавить, что, по информации пресс-службы IDS Borjomi Georgia, сегодня на двух предприятиях компании в Боржоми трудятся около 500 человек, которые зарабатывают в среднем $392, а на руки $301.

Авиа

Греческий авиарынок стал свободнее

Дело в том, что на авиарынке в Греции призошло слияние, в ходе которого компания Aegean Airlines стала владельцем своего конкурента Olympic Air.

Согласно договору покупки-продажи, Aegean Airlines заплатил за 100% акций Olympic Air круглую сумму - 72 млн. евро. Продавцом авиакомпании выступила группа Marfin Investment Group(MIG), которая владела всем пакетом акций Olympic Air.

По предварительной информации, будущее Olympic в составе Aegean не такое уж и плохое, так как компания войдет в структуру нового владельца "с сохранением флота, торговой марки и направлений перелета".

Спорт

Nike продал свой бренд Umbro

Известный производитель спортивных товаров решил продать свой бренд и его интеллектуальную собственность группе Iconix Brand, которая специализируется на управлении лицензионными правами. Сумма сделки оценивается в $225 млн.

Судя по всему, такое решение Nike приняла по причине убыточности актива. Так, если в 2008 году спортпроизводитель купил бренд за $565 млн., то уже в 2009-м новый владелец списал $401 млн. активов Umbro из-за разбушевавшегося финкризиса.

В свою очередь, Iconix надеется, что покупка бренда Umbro поможет нарастить выручку до $13 млрд.

Как видим, минувшая неделя для иностранных компаний была весьма горячей на события. Как обернутся для международного бизнеса эти изменения – в плюс или в минус – станет известно в будущем.

В публикации использованы корпоративные новости и сообщения информационных агентств.