УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вылетел в трубу: "Газпром" позорно покинул топ-10 энергетических компаний мира

30,6 т.
Вылетел в трубу: 'Газпром' позорно покинул топ-10 энергетических компаний мира

Агентство Platts опубликовало ежегодный рейтинг 250 крупнейших энергетических компаний мира. Из российских компаний в топ-10 вошла только "Роснефть", заняв 10 место. В 2014 году она была на шестом месте, а "Газпром" — на четвертом. В новом рейтинге газовый холдинг скатился на 43 место.

Об этом пишет "Ведомости".

Газовый гигант пострадал сильнее других российских компаний сектора от падения рубля, обернувшегося значительными валютными потерями и усложнившего выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий. Среди других российских энергетических компаний, чья прибыль в американской валюте снизилась из-за слабости рубля — "Новатэк" (занимает теперь 133 место, в 2014 году — 55), "Транснефть" (83 и 29 места), "Лукойл" (13 и 11) и "Татнефть" (64 и 48).

"Лукойл" второй год подряд удаляется от вершины списка, несмотря на то что ее выручка — $144 млрд — стала девятой самой высокой в мире. Тринадцатое место компания заняла из-за более слабых показателей по всей комбинации учитываемых при составлении рейтинга позиций. В 2013 году "Лукойл" занимал седьмое место.

Читайте: Россия ошеломила новой ценой на газ для Украины

Среди российских компаний улучшил свою позицию в рейтинге только "Сургутнефтегаз", поднявшийся на шесть позиций до 12 места. Его прибыль — $15,4 млрд — это четвертый в мире результат, рентабельность вложенного капитала (ROIC) — 28,2 % — третий. Перешедшая в конце 2014 году под контроль государства "Башнефть" опустилась с 67 на 101 место.

Как ранее сообщал "Обозреватель", нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell, которая начинала процесс разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Харьковской и Донецкой областях, окончательно вышла из этого проекта.