УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГФС рассказали, кого ожидают внеплановые проверки в 2016 году

9,5 т.
В ГФС рассказали, кого ожидают внеплановые проверки в 2016 году

Законом №909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" сокращен перечень и частично изменены обстоятельства, при наличии которых может быть проведена внеплановая документальная проверка.

Об этом сообщается в письме Государственной фискальной службы Украины №3069/7/99-99-22-04-02-17 "О проведении проверок в 2016 году" от 1 февраля 2016 года.

В частности, внесены изменения в подпункт 78.1.1 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса Украины, а именно исключена возможность проведения проверок по вопросам соблюдения налогового законодательства в случае, если получено налоговую информацию или по результатам проверок других налогоплательщиков выявлены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового законодательства.

В соответствии с подпунктом 78.1.1 пункта 78.1 статьи 78 НКУ в редакции Закона №909 с 1 января 2016 года возможность проведения документальных внеплановых проверок оставлена ??только для проверок по вопросам соблюдения валютного и другого законодательства, не урегулированных действующим НКУ.

Читайте: ГФС возобновила предоставление важной услуги для юрлиц

В связи с этим в случае получения контролирующим органом налоговой информации, свидетельствующей о нарушении налогоплательщиком налогового законодательства, организацию и проведение документальных внеплановых проверок целесообразно осуществлять на основании подпункта 78.1.4 пункта 78.1 статьи 78 НКУ (выявлено ??недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком, если налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на письменный запрос контролирующего органа, в котором указано о выявленной недостоверности данных, и соответствующую декларацию в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса).

С целью предотвращения конфликтных ситуаций и судебных споров с налогоплательщиками при организации и проведении внеплановых документальных проверок при обстоятельствах, указанных в подпункте 78.1.4 пункта 78.1 статьи 78 НКУ, необходимо обеспечить:

- осуществление надлежащего анализа полученной налоговой информации;

- проведение анализа влияния налоговой информации на достоверность данных, содержащихся в соответствующих налоговых декларациях;

- надлежащее оформления и направление с соблюдением требований пункта 73.3 статьи 73 и подпункта 78.1.4 пункта 78.1 статьи 78 НКУ запросов налогоплательщикам с указанием оснований для их направления, информации, содержащей данные о выявленных фактах, подтверждающих недостоверность данных деклараций, перечень информации и документов, которые необходимо предоставить, и тому подобное.

Читайте: Реформы в действии: о чем должны помнить предприниматели без кассовых аппаратов

Также с целью организации и проведения внеплановых документальных проверок налогоплательщиков следует проанализировать наличие иных обстоятельств, которые в соответствии с НКУ могут быть основанием для их проведения, предусмотренных пунктом 78.1 статьи 78 НКУ.

Что касается проведения документальных внеплановых проверок, начатых до вступления в силу Закона №909, то такие проверки завершаются в соответствии с основаниями, из которых они назначены, и приказов об их проведении.

Как сообщал "Обозреватель", ГФС продолжает активную отработку субъектов хозяйствования, согласно действующему фискальному законодательству. Поводом для этого зачастую выступают так называемые налоговые риски.