УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Искупать в молоке: эксперт раскрыл перспективы украинской "молочки" в ЕС

10,3 т.
Искупать в молоке: эксперт раскрыл перспективы украинской 'молочки' в ЕС

После подписания политической, а впоследствии и экономической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом, Украина получает реальный шанс экспортировать в государства содружества свою молочную продукцию.

Об этом рассказал эксперт Виталий Башинский, сообщает портал Latifundist.

"Самой большой проблемой остается то, что наши переработчики все еще несерьезно относятся к требованиям Европейского союза в отношении сырья. Там молоко только высокого качества и соответствует нашему сорту "экстра". Если украинское предприятие завозит на производственную территорию еще и сырье более низкого сорта, то оно не может экспортировать продукцию в ЕС, пока не докажет прослеживаемость, физическое разделение потока или линий", — пояснил эксперт.

Читайте: Цены на осень: какие продукты будут не по карману украинцам

Башинский также уточнил, что в список потенциальных экспортеров в ЕС включены двенадцать украинских предприятий. Однако даже на их примере видно, что на практике разделить потоки сырья разного качества невозможно.

То есть, по его словам, если предприятие использует сырье нескольких сортов и хочет доказать разделение потоков, нужно строить завод, который будет работать исключительно на молоке сорта "экстра". Тогда это зеленый свет для экспорта в ЕС.

Читайте: Торговые сети в Украине стали накручивать цены на молочку и хлеб

"На сегодня мы имеем три перерабатывающих завода (из двенадцати), которые работают исключительно с сырьем сорта "экстра", изготовленным на крупнотоварных сельскохозяйственных предприятиях или авторизованных ЕС. Они и смогут поставлять свою продукцию на рынок содружества, как только Европейская комиссия примет решение о включении Украины в список стран, которым разрешен экспорт в ЕС", — добавил эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия снова пригрозила перейти на обычный режим торговли с Украиной в случае введения ЗСТ с ЕС.