УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участие Украины в Киотском протоколе – бюрократия

Участие Украины в Киотском протоколе – бюрократия

Эксперты экологической и энергетической отраслей отмечают, что возобновление статуса Украины как участника Киотского протокола – бюрократическая процедура. Об этом говорится в сообщении Института энергетических исследований. «Минприроды должно ускорить реализацию ранее достигнутых с Японией и Испанией договоренностей по реализации проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов по тепловой санации объектов социальной сферы в ряде регионов Украины. Согласно существующим международным соглашениям, проекты должны быть реализованы до конца 2012 г. В противном случае Украине придется возвращать с трудом привлеченные EUR460 млн. в рамках Киотского протокола», - говорится в сообщении.

Украина возобновила полноценное участие в механизмах Киотского протокола. С 12 октября 2011 года участие Украины в международной торговле выбросами была временно приостановлено из-за нарушения правил отчетности о выбросах парниковых газов за 1990-2008 гг.

Государственное агентство экологических инвестиций Украины получило возможность восстановить процедуру выдачи писем «поддержки» и «одобрения» проектов по сокращению выбросов парниковых газов на предприятиях Украины.