УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: прибыль Укрзализныци не покрывает и 3% убытков от пассажироперевозок

795
Эксперт: прибыль Укрзализныци не покрывает и 3% убытков от пассажироперевозок

Координатор реформирования транспортной отрасли Александр Кава заявляет, что Укрзализныця каждый год фиксирует финансовую прибыль, но она достигается за счет того, что железные дороги не инвестируют достаточно средств в обновление подвижного состава и инфраструктуру.

По его словам, новость о том, что Одесская, Донецкая, Приднепровская, Южная и Юго-Западная железные дороги закончили первое полугодие 2013 года с прибылью более 96 млн грн не учитывает налоги.

Укрзализныця платит порядка 13 млрд гривен налогов. Финансовый план предприятий сформирован таким образом, чтобы поступления в госбюджет были максимальными. И такое положение вещей, как отмечает Кава, идет в ущерб состоянию железной дороги. Получая прибыль, Укрзализныця не получает ничего на обновление подвижного состава", - говорит эксперт.

По словам Кавы, прибыльность железных дорог формируется за счет грузовых перевозок. В пассажирском же сегменте прибыли фактически нет. "Тариф на перевозку в поездах дальнего сообщения покрывает лишь половину расходов. В пригородном сообщении покрытие, в зависимости от железной дороги, составляет не более 15%. Полные компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров в пригородном сообщений – большая редкость. Для местных бюджетов огромная проблема рассчитаться с Укрзализныцей даже по такому мизерному тарифу. Отсюда и убытки от такого вида перевозок", - цитирует Каву for-ua.

Он также уточнил, что за 22 года независимости Украины железные дороги закупили немногим более полутысячи пассажирских вагонов. Хотя для естественного обновления парка нужно покупать порядка 500 вагонов ежегодно, поскольку в противном случае через 5 лет объем пассажирских перевозок уменьшится в два раза.

Кроме того, считает Кава, чтобы улучшить финансовое положение Укрзализныци, следует поменять и философию тарифообразования на перевозку грузов. Эксперт уверен, что методика расчетов тарифов исходя из стоимости груза, не стоимости расходов на перевозку устарела.

"Некоторые грузы железная дорога перевозит в плюс, другие – в ноль, третьи – в минус. И если не менять подходы, Укрзализныця будет терять и из-за того, что высокорентабельные грузы перейдут на другие виды транспорта. В Польше, Германии или Франции, например, тарифы уже давно базируются именно на расходах на перевозку грузов", - заключил эксперт.

Убытки Укрзализныця от пассажирских перевозок в первом полугодии 2013 года составили около 3,5 млрд грн. По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Козака, причиной этого являются перевозка льготников, низкие тарифы и отсутствие госдотаций до уровня нулевой рентабельности.