УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада забрала у Фирташа контроль над рынком удобрений

7,8 т.
Рада забрала у Фирташа контроль над рынком удобрений

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ потерял монополию на украинском рынке удобрений с принятием законопроекта №2558.

Об этом написал заместитель председателя "Украинской аграрной ассоциации" Марьян Заблоцкий на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его словам дополнительный заработок потерял и Игорь Коломойский, который также контролирует один завод по производству удобрений. "Их депутаты в Раде не поддержали законопроект. Всего олигархи потеряли между $50 и 260 млн долларов чрезмерной наценки на удобрения ежегодно. Произошло это без лишнего шума, рвания голосовых связок общественных активистов и без футболок с надписью", — написал Заблоцкий.

Читайте: Печерский суд отменил арест активов Фирташа

По его словам, голосование состоялось при полной поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и премьер-министра, которого сейчас обвиняют в связях с Фирташем. "Уверен, что чрезмерное внимание к этому вопросу только бы помешало принятию законопроекта, на что понадобилось всего три месяца. Общественность пока особо об этом чрезвычайно важном изменении не знает, а вот аграрии очень скоро почувствуют, когда наконец смогут покупать не только украинские и российские азотные удобрения", — подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", Фирташ намеревался вернуться в Украину 2 декабря, однако решил отложить свое возвращение.