УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай готов вложить деньги в шахты Украины

3,8 т.
Китай готов вложить деньги в шахты Украины

Дотации угольной промышленности не предусмотрены госбюдежтом Украины на 2015 год, при этом Китай готов инвестировать в предприятия угольной отрасли Украины 3,6 млрд долларов.

Об этом на пресс-конференции в четверг, 12 марта, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает Прайм.

"В течение последних 20 лет очень мало внимания уделялось этому сегменту (угольной промышленности. - Ред.), только в 2014 году угольная промышленность получила более 11 млрд гривен дотаций (свыше 507 млн долларов). В 2015 году в бюджете этой статьи вообще нет",- сказал Демчишин.

Читайте: Украина начала вывоз угля из шахт на неподконтрольной территории Донбасса

Министр отметил, что в этой отрасли правительство работает в сложных условиях. Между тем большинство работников угольной промышленности привыкли работать в условиях, "когда зарплата в первую очередь оплачивалась, когда не нужно было заниматься продажей угля".

Поэтому, полагает Демчишин, в угольной промышленности сейчас необходимо полностью менять операционную деятельность. "Это не только экономия бюджетных средств - это совсем другая философия, это изменение операционных планов",- заявил он.

Читайте: Порошенко подписал законы, необходимые для получения кредита МВФ

По словам министра, в ситуации, когда угольная промышленность не имеет государственных дотаций, единственным средством является привлечение предприятиями внешних средств.

Также Демчишин отметил, что правительство провело консультации с китайскими финансовыми институтами, которые подтвердили готовность выделить средства в размере 3,6 млрд долларов, в том числе на достройку и модернизацию шахт.

Читайте: В Украине собираются остановить 12 шахт и уволить 10 тысяч шахтеров

Как сообщал "Обозреватель", 28 января под зданием Кабинета министров Украины в Киеве проходил митинг, на котором до 500 шахтеров требовали дотаций для угольной отрасли и восстановления социальных гарантий.