УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не готова к обязательному медстрахованию – эксперт

Украина не готова к обязательному медстрахованию – эксперт

В сегодняшних условиях введение в Украине обязательного медицинского страхования – преждевременно. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказала координатор проекта "Pеформа системы здравоохранения в Украине", ведущий эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

Как подчеркнула эксперт, тезис о бесплатной медицинской помощи - миф, поскольку "ни в одной стране мира медицина не является бесплатной". "Даже если она финансируется за счет государственного или местных бюджетов, это все-таки налоги, которые платят те же граждане", - пояснила она.

Таким образом, существуют два основных источника финансирование этой отрасли: общий налог и медицинское страхование. При этом Бетлий подчеркнула: "На сегодня очень рано говорить о том, что пора внедрять обязательное медицинское страхование".

Как пояснила эксперт, основным препятствием для этого является тот факт, что объем налогообложения граждан Украины и так достаточно большой. Дополнительные отчисления из доходов приведут к тому, что часть этих доходов уйдет в тень.

Кроме того, "если сейчас, на нереформированную систему, которая работает по старым правилам, насадить страховую медицину, будет полный хаос, поскольку ни одна страховая компания не захочет финансировать те сто коек, которые стоят в больнице, которые нужно сократить, например, до тридцати", - заметила эксперт.

Исходя из этого, она заявила: внедрению обязательного медицинского страхования должна предшествовать оптимизация больниц, внедрение новых правил их финансирования, "когда уровень оплаты труда врачей зависит от того, какие услуги они предоставили". В этом контексте эксперт рассказала: "в соответствии с реформой, семейные врачи в пилотных регионах получали заработную плату по количеству прикрепленного населения, со временем будут внедрены также и качественные показатели оплаты труда".

Напомним, Институт экономических исследований и политических консультаций при поддержке Международного фонда "Відродження" провел анализ первых результатов реформы системы здравоохранения в Украине в пилотных регионах – Днепропетровской, Донецкой, Винницкой областях и городе Киеве.