УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть могут показать самый длительный спад за последние 29 лет

6,1 т.
Цены на нефть могут показать самый длительный спад за последние 29 лет

Мировые цены на нефть в пятницу, 16 января, растут после длительного недельного снижения.

Как передает РБК, по состоянию на 7:41 по киевскому времени февральские контракты на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи торгуются на уровне $46,70/барр., что на $0,45 больше, чем на закрытии торгов 15 января. Накануне фьючерсы упали на $2,23 – до $46,25. Стоимость мартовских поставок нефти WTI на это же время составила $47,19/барр (рост на $0,46).

Мартовские поставки нефти сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe утром стоили $48,72/барр. (на $0,45 больше цены закрытия в четверг). Срок действия февральских контрактов закончился 15 января, к закрытию торгов они подешевели на $1,02 – до $47,67.

Читайте: Плохой прогноз для России. На сколько могут упасть цены на нефть

Цены на нефть могут продемонстрировать самый продолжительный с марта 1986 года период недельных падений, пишет Bloomberg. Вероятность такого сценария высока на фоне сокращения прогноза ОПЕК по спросу на сырье и роста опасений по поводу избытка предложения на глобальном рынке, который повлек обвал нефтяных цен.

Днем ранее Организация стран – экспортеров нефти снизила прогноз спроса на свою нефть в 2015 году до 28,8 млн баррелей в сутки, что является минимальным значением за последние 12 лет.

Фьючерсы на нефть WTI могут подешеветь восьмую неделю подряд, отмечает Bloomberg. 21 из 40 опрошенных агентством аналитиков и трейдеров прогнозируют, что стоимость американской нефти будет снижаться еще неделю.

Читайте: Гайдаровский форум: как жить России с дешевой нефтью?

В прошлом году на фоне нежелания ОПЕК сократить производственную квоту вкупе с рекордными темпами добычи в США цены на нефть снизились почти на 50%, достигнув уровней кризисного 2008 года.

Как сообщал "Обозреватель", Bank of America Merrill Lynch прогнозирует падение цен на нефть марки Brent до 31 долларов за баррель, американского эталона WTI – до 32 долларов к концу первого квартала 2015 года. Главной причиной снижения нефтяных цен аналитики Merrill Lynch называют рост запасов сырой нефти в странах-потребителях.