УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путиномику смывает в сортир": соцсети о снятии санкций с Ирана

74,5 т.
'Путиномику смывает в сортир': соцсети о снятии санкций с Ирана

Снятие Европейским Союзом и США санкций в отношении Ирана активно обсудили в социальных сетях известные блогеры и журналисты.

Большинство сходится во мнении, что возвращение Тегерана на мировые рынки нефти окажет негативный эффект на российскую экономику, которая и так переживает не лучшие времена.

"Лавина, цунами, торнадо... Эх, смоет нашу путиномику, прямо в нацлидерский сортир унесет", - написал на своей странице в Facebook российский журналист Саша Сотник.

"У кремлевских будет черный понедельник", - считает экс-вице-премьер Российской Федерации Альфред Кох.

Схожее с Кохом мнение высказал немецкий политолог Андреас Умланд.

"Следующая неделя будет очень интересной", - уверен он.

Читайте: Иран собрался "выбросить" на рынок нефти еще миллион баррелей в сутки

"Только что с Ирана сняты все международные санкции. В Америке в этот понедельник национальный праздник, выходной день. Но ценообразование на нефть в мире продолжится прямо в понедельник, нефть будет торговаться на мировых рынках. Вы понимаете, о чём я", - написал российский финансист Слава Рабинович.

"Иран уже заявил, что сразу купит более сотни Эйрбасов. Ирану вообще много чего надо срочно покупать, после десятилетий под международными санкциями. И для этого "много" нужно много валюты. Для того, чтобы было много валюты, им нужно продавать много нефти. А если нефть по более низким ценам, её ещё больше придётся продавать. Напомню, что поначалу секретные переговоры по снятию санкций были инициированы США в марте-апреле 2014 года, сразу после аннексии Крыма. Я тогда об этом много писал. Российским домохозяйкам советую начинать свой день не с просмотра курса валют, а с обозрения прогресса нефтяного потока из Ирана. Это будет завораживающе", - добавил он.

Читайте: США "ударили" новыми санкциями по Ирану

"Иран получит доступ к арестованным деньгам, авиакомпании впишут в "амадеус", в стране появятся международные платежные системы, можно будет легально продавать нефть. Санкции действовали с 1979 года, мне тогда было 6 лет, - отметил журналист Евгений Ихельзон.

Смайлик "smil

Как сообщал "Обозреватель", 16 января глава МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил выполнение Ираном всех требований ядерной сделки. После этого Евросоюз и США заявили о снятии санкций с Тегерана.