УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огорченье для "Газпрома": Украина купит газ у Европы

10,6 т.
Огорченье для 'Газпрома': Украина купит газ у Европы

В декабре 2015 года и январе 2016 года НАК "Нафтогаз Украины" было проведено 27 процедур закупки, из которых 17 были признаны состоявшимися, в результате которых компания законтрактовала суммарно около 1,7 млрд куб. м газа для поставки в период с декабря 2015 по март 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Победителями процедур закупок стали компании Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping SpA из числа одиннадцати поставщиков, которые ранее прошли процедуру предварительного отбора по стандартам Европейского банка бизнеса и реконструкции. Победителя выбирали по критерию самой низкой цены. По результатам проведенных тендеров "Нафтогаз" законтрактовал газ по цене от $188 до $211 за тыс. куб. м", — сказано в сообщении.

В "Нафтогазе" также отметили, что контрактируют газ на европейском рынке в конкурентных условиях и за собственные средства.

Как сообщал "Обозреватель", Международная финансовая корпорация (IFC) заявляла о выделении НАК "Нафтогаз Украины" $200 млн на закупку природного газа у крупного европейского поставщика углеводородов, французской компании Engie.