УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может лишить Украину $2 млрд прибыли

7,5 т.
Россия может лишить Украину $2 млрд прибыли

Российский проект строительства газопровода "Северный поток-2" способен лишить Украину, Словакию и Польшу доходов от транзита топлива, а весь Европейский Союз — энергетической независимости.

Об этом в ходе встречи с премьер-министрами стран Балтии в Риге заявил глава Кабмина Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

"Если Россия и некоторые западные компании построят "Северный поток-2", это лишит Украину $2 млрд прибыли, Словакию — $0,8 млрд, Польшу — $0 ,4 млрд. Это лишит ЕС реальной энергетической независимости", — сказал он.

Читайте: "Северный поток 2" опасен для "Газпрома" — Fitch

В этой связи Яценюк обратился к Европейской комиссии и главам правительств Балтийских стран с просьбой серьезно подумать над вопросом строительства газопровода.

"Этот проект должен соответствовать всем критериям Третьего энергетического пакета. Мы как государство Украина убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономическими вопросами, только с политическими", — подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", пока судьба "Турецкого потока" остается неясной, Москва делает ставку на "Северный поток-2". Но новый крупный проект "Газпрома" будет не так просто реализовать, считают аналитики.