УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марушевская рассказала о скорой победе №3 на Одесской таможне

4,6 т.
Марушевская рассказала о скорой победе №3 на Одесской таможне

Современный сервис растаможивания импортных грузов станет третьей по счету победой команды реформаторов на Одесской таможне после Меморандума о недопущении физических досмотров грузов и внедрения упрощенной схемы оформления грузов из 30 стран Европы и США.

Об этом заявила глава Одесской таможни Юлия Марушевская, сообщают 20 ноября "Вести".

Отмечается, что презентованный накануне новый сервис призван не просто облегчить, но и удешевить процедуру растаможивания.

Читайте: Марушевская показала свою декларацию: опубликован документ

Речь идет о том, что растаможивать контейнеры будут за один раз непосредственно в пункте пропуска, а не в два этапа, как прежде.

"Прежняя схема выглядела так: импортер оформляется, после чего его отправляют на частный терминал, и только через неопределенное время происходит окончательное растаможивание. Это мог быть день, два, неделя, месяц, как решит таможенник. А в это время приходится платить частному терминалу за простой, за въезд, за взвешивание — и так далее", — рассказывает Марушевская.

"В итоге импортер вынужден был давать взятку, чтобы ускорить процесс. Сейчас этого нет, пришел в порт, оформился и уехал", — обнадеживает она.

Читайте: Марушевская попросила украинцев "стучать" на работу Одесской таможни

Как сообщал "Обозреватель", ранее Марушевская рассказала о намерениях внести изменения в Таможенный кодекс Украины.