УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай расчетлив, он не намерен садиться в одну лодку с Россией - Борода

Китай расчетлив, он не намерен садиться в одну лодку с Россией - Борода

Рекордный обвал финансового рынка в Китае вряд ли будет иметь какое-то влияние на экономику России, которая и без того находится в плачевном состоянии из-за внешних санкций.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

"Конечно же, Китай может уменьшить капитализацию компаний в России и, соответственно, перестать инвестировать в проекты, которые могли бы быть китайцам интересны. Но, с другой стороны, Россия сейчас в таком шатком положении из-за санкций, что туда даже при нормальной обстановке не стали бы инвестировать, и Китай не исключение. Для него есть более интересные региональные рынки в постсоветских странах - Казахстан, Туркменистан, страны средней Азии. Там и стабильность больше, и экономика меньше, в связи с чем можно дешевле купить какие-то интересные активы. С этой точки зрения Китай характерен прагматичным и расчетливым подходом, он не собирается садиться с Россией в одну лодку и перенимать ее проблемы, созданные развитым миром" - отметил Борода.

Читайте: Российский газ больше никому не нужен: Китай сорвал сделку на $30 млрд

Вместе с тем, по словам эксперта, сейчас рано вести разговоры о том, что с учетом последних негативных событий в Китае он со временем прекратит быть одной из передовых экономик мира. В данном случае можно говорить лишь о коррекции капитализации китайского фондового рынка, которая приведет его уровень до более адекватного – исчезнет "пузырь" и переоценка активов.

"Уже давно высказывалась мысль о том, что на китайском фондовом рынке существует "пузырь", то есть он является переоценен. Соответственно, рано или поздно это "пузырь" должен был лопнуть. Это ведь не первое такое падение за последние дни, тем более высокая волатильность на этом рынке существует уже несколько месяцев. Поэтому то, что сейчас происходит – это закономерный процесс", - отметил Борода.

Читайте: Китай переводит инвестиции из России в Азию

Как считает экономист, происходящее в Китае не является какой-то чертой глобального или экономического кризиса.

"Я бы не переоценивал последствия. Многие аналитические материалы указывают на то, что это всего лишь явление по сути фондового рынка, которое будет иметь довольно ограниченное влияние. Суть этого явления сводится к тому, что в долгосрочной перспективе рост Китая уже не будет таким стремительным, которым мы его наблюдали последние 10 лет за счет дешевой рабочей силы. Сейчас она уже не является такой дешевой. Это нормальный процесс развития экономики, чтоб выйти на следующую ступень – конкурировать не за счет дешевизны рабочей силы, а за счет ее квалификации или тех ноу-хау, какие работают в стране. В некоторых сферах Китай смог этого достичь, но в целом для его гигантской экономики этого недостаточно. В долгосрочной перспективе Китай, наверное, уже не будет таким благим местом для инвестирования", - спрогнозировал Борода.

Читайте: Опасные связи: столкнет ли Китай мировую экономику в рецессию?

Напомним, китайский фондовый рынок в понедельник, 27 июля, закрылся рекордным падением за последние 8 лет - индекс Shanghai Composite обвалился почти на 8,5%.

Во вторник, 28 июля, падение продолжилось – в начале торгов индекс Shanghai Composite упал ещё на 4,3%.