УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ответ на запреты РФ Украина завалит дешевыми конфетами Европу

В ответ на запреты РФ Украина завалит дешевыми конфетами Европу

Запрет импорта украинских кондитерских изделий в Россию серьезно ударит по отечественному производителю. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

"Это удар по нашему производству, потому что 30-40% продукции мы экспортировали в Россию", - сказал он.

"Безусловно, это продолжение войны экономическим способом. Сегодня Россия преследует цель уничтожить финансовую систему Украины, а без финансовой системы Украина как государство выстоять не сможет", - сказал экономист.

"Обозреватель" поинтересовался, может ли Украина предпринять зеркальные меры по отношению к России. "Я против таких шагов", - сказал Лановой. "Разрушаются экономические связи внутри самой Украины", - сказал он. По мнению эксперта, сегодня необходимо "только остановить и не допускать продажи в направлении России оружия, военной техники и других товаров, которые усиливают их мощь".

В этом контексте Лановой заметил, что намного более эффективными будут санкции Евросоюза, а не Украины, в отношении России.

Эксперт не верит в возможность полноценного возобновления украинской продукции на российский рынок и считает целесообразным переориентацию производства на другие рынки. "Такие возможности есть, просто в России было проще утвердиться на рынках, договориться с продавцами, дилерами, местной властью и т.п. Но другие страны – это другая культура, и нужно быть на уровне", - сказал Лановой.

Экономист добавил, что зона свободной торговли с Евросоюзом будет способствовать выходу отечественного производителя на европейский рынок. "Такие возможности складываются, хотя конкуренция, конечно, высокая. Но в своей ценовой нише, при выполнении стандартов качества, наша продукция может покупаться определенной категорией потребителей в Европе", - предполагает эксперт.

Напомним, как сообщалось ранее, Роспотребнадзор заявил о запрете на ввоз кондитерских изделий из Украины с 5 сентября.