УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередной отказ: Фирташ потерял надежду вернуть Иршанский ГОК

2,0 т.
Очередной отказ: Фирташ потерял надежду вернуть Иршанский ГОК

Высший хозяйственный суд Украины отказал ОАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" в требовании к Фонду госимущества подписать новый договор аренды целостного имущественного комплекса "Иршанского государственного горно-обогатительного комбината".

Соответствующее постановление суд принял 12 апреля 2015, пишут "Наші гроші".

Суд установил, что в сентябре 2004 года ФГИУ заключил с ЗАО "Крымский титан" договор аренды имущества ГОКа на пять лет без права выкупа.

В январе 2012 года стороны продлили действие договора до сентября 2014 года, при этом договорились подписать его "задним числом" - с сентября 2009 года.

За три месяца до окончания срока аренды ФГИУ попросил арендатора начать процесс подготовки возврата имущества. Но "Крымский титан" в ответ заявил о желании воспользоваться своим первоочередным правом аренды, и Фонд ему отказал.

Читайте: Яценюк открыл новый фронт против Фирташа

Представитель ФГИУ в суде сообщил, что на основании поручения премьер-министра Арсения Яценюка было принято решение, что после окончания срока аренды имущество комбината будет использоваться для собственных нужд. Поэтому сегодня комбинат подчиняется в своей работе министерству экономического развития и торговли, а право на его имущество принадлежит государственному предприятию "Объединенная горно-химическая компания".

Рассмотрев дело, Высший хозяйственный суд согласился с решениями судов предыдущих инстанций, имущественный комплекс "Иршанского государственного ГОК" в аренду сегодня не передан и остается в государственной собственности.

Поэтому постановил отклонить иск "Юкрейниан Кемикал Продактс" (так с марта 2015 после изменения регистрации называется "Крымский титан") о нарушении его права на первоочередное аренду комбината.

Читайте: Банк Фирташа вывел несколько миллиардов гривен перед временной администрацией

Напомним, "Юкрейниан Кемикал Продактс" входит в Group DF Дмитрия Фирташа, под контролем которого в сентябре 2014 находились два крупнейших в стране производителя ильменитовой руды - Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат.

Именно их продукция была основой для производства как "Крымского титана", производственные мощности которого остались в аннексированных Крыму, так и для другого предприятия - Запорожского титано-магниевого комбината. В нем 49% акций также принадлежит компании Дмитрия Фирташа "Толексис Трейдинг Лимитед".

Как сообщал "Обозреватель", "Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", 28 апреля подала в суд иск о причинении убытков предприятиями группы Ostchem, которые принадлежат Дмитрию Фирташу, на общую сумму 5,7 млрд гривен.